07:08, 7 августа 2012 года

Прогноз социально-экономического развития Ставрополья на 2013 год умеренно оптимистический

О ходе реализации программы модернизации здравоохранения доложила заместитель министра здравоохранения Е. Кубышкина. Она подробно рассказала о работе, которая уже второй год продолжается в этой отрасли. Объем бюджетного финансирования – 9,9 миллиарда рублей. Запланирован ремонт в 74 медучреждениях, закуплено более 2,9 тысячи единиц нового оборудования, для сельских учреждений здравоохранения приобретено 177 новых автомобилей. И можно с уверенностью говорить о том, что никогда ранее краевая медицина не получала таких масштабных денежных вливаний. Поэтому одна из актуальных проблем – своевременно освоить выделенные средства. В конце концов, по мнению участников заседания, эти преобразования обязательно должны ощутить на себе все пациенты больниц, поликлиник, родильных домов и амбулаторий.

Обсуждался и вопрос об организации временной занятости школьников в период летних каникул. По словам начальника управления труда и занятости населения СК Л. Шагиновой, в этом году планируется обеспечить работой 11,5 тысячи школьников, и прежде всего подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Пока проблем с этим не возникает. Службы занятости трудоустроили фактически всех школьников, обратившихся туда в поисках работы. Многие ребята занимаются ремонтом своих школ, трудятся на благоустройстве городов и сел, работают курьерами или фасовщиками в торговых предприятиях. Такая работа предоставляется только с согласия родителей или опекунов. И помимо заработной платы школьникам выплачивается еще материальная поддержка из средств краевого бюджета. Однако существуют и трудности: многие руководители не хотят принимать на работу подростков, считая это слишком хлопотным делом. А по данным Госинспекции труда, не всегда в отношении подростков соблюдается трудовое законодательство, в частности, режим рабочего времени. В ходе проверок выявлены также случаи несвоевременной выплаты заработной платы.

Участники заседания рассмотрели вопрос о прогнозе социально-экономического развития края на 2013 год. В докладе министерства экономического развития, который представила В. Чередниченко, начальник отдела министерства, на основе анализа современных тенденций прогноз со знаком «минус» сделан только для предприятий аграрно-промышленного комплекса. Причины – неблагоприятные погодные условия, которые в этом году привели к серьезным потерям урожая. Зато в строительной отрасли ожидается серьезный прирост объемов выполненных работ. На 18,4 процента увеличился оборот торговли. На 16,6 процента вырастет средняя заработная плата в регионе. Все это дает основания для роста основного макроэкономического показателя – валового регионального продукта. Объем ВРП в 2012 году составит 415 миллиардов рублей и вырастет на 5,5 процента по сравнению с уровнем прошлого года. В перспективе же в крае ожидается дальнейшее сокращение безработицы и рост инвестиций, что будет способствовать созданию новых рабочих мест. И уже сейчас многие предприятия, которые модернизируют производство, столкнулись с дефицитом высококвалифицированных кадров. Прогноз минэкономразвития вскоре будет рассмотрен на заседании краевого правительства и ляжет в основу регионального бюджета на будущий год.

На заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принято решение приступить к разработке очередного соглашения между правительством края, территориальным объединением Федерации профсоюзов и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013-2015 годы.

«Прогноз – умеренно оптимистический»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2012 года