17:32, 7 августа 2012 года

Подробности дела Амбарцумова, подозреваемого в убийстве Ани Прокопенко в Пятигорске

Как уже сообщала «СП», (см. «Изверга вычислили», 03.08.12), после того как Амбарцумова задержали в качестве подозреваемого, выяснилось, что на его совести еще одно преступление – 3 июля он изнасиловал 18-летнюю девушку. Скандал начал разгораться после того, как в интернет-сети появились заявления пострадавшей К. о том, что в свое время право-охранители отнеслись «спустя рукава» к расследованию совершенного в отношении нее преступления. В частности, по словам девушки, не было предпринято никаких мер к возбуждению уголовного дела и задержанию Амбарцумова. Интернет-сообщество обвинило следователя в том, что из-за его ротозейства педофил-убийца не был своевременно обезврежен.

Прокуратура Пятигорска провела проверку по данному факту. Из официального пресс-релиза надзорного ведомства Ставрополья следует: «7 июля 2012 года в Пятигорский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю с заявлением об изнасиловании знакомым мужчиной по имени Владимир обратилась местная жительница. В ходе проверки был установлен и опрошен Амбарцумов Владимир, который факт изнасилования отрицал. В тот же день следователем был произведен осмотр места происшествия и назначены необходимые исследования. Однако уголовное дело возбуждено не было, срок проверки был продлен до 30 суток. Уже тогда органам следствия было известно, что Амбарцумов ранее судим за совершение тяжких преступлений против собственности и личности и недавно освободился из мест лишения свободы. 1 августа Амбарцумова задержали по другому уголовному делу, возбужденному по факту изнасилования и убийства малолетней Анны Прокопенко. Только после этого было возбуждено уголовное дело по заявлению об изнасиловании от 7 июля». Материалы прокурорской проверки были направлены руководителю СУ СКР по краю для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении следователя.

Однако 7 августа стало известно, что СУ СКР по СК пока что не нашло вины в действиях следователя. Как сообщает пресс-служба ведомства, действительно, 7 июля следователь принял от девушки устное заявление об изнасиловании, о чем составил протокол и зарегистрировал в книге учета сообщений о преступлениях. При опросе заявительница сообщила, что 30 июня познакомилась в социальной сети с молодым человеком по имени Роман (племянник В. Амбарцумова. – Ю. Ф.), с которым ежедневно встречалась на улице и у него дома, говорится в пресс-релизе СУ СКР по краю. Потом ей стал звонить дядя Романа и предлагать встречи. 3 июля девушка пришла в гости к Роману и Владимиру. И вместе с ними курила спайс. После чего потеряла сознание, а когда пришла в себя, обнаружила, что Владимир против ее воли совершает с ней половой акт. Когда она попыталась позвать на помощь, он ударил ее два раза ладонью по лицу. При этом активного сопротивления она не оказывала, так как не хотела испортить себе маникюр. Затем она самостоятельно направилась к дому, но по дороге ей вновь стало плохо, в связи с чем прохожие вызвали ей скорую медицинскую помощь. Лишь на следующий день при даче объяснений сотруднику полиции об обстоятельствах ее избиения девушка сообщила, что была изнасилована, однако писать заявление отказалась и просила никого не привлекать к уголовной ответственности. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации уголовные дела об изнасиловании возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшей.

Впоследствии потерпевшая изменила свое решение. Сразу же после регистрации заявления был проведен осмотр места происшествия и назначено судебно-медицинское исследование…

В кратчайшие сроки были установлены личности Романа и Владимира (Амбарцумова), они были доставлены в следственный отдел и в ходе опроса подтвердили свое знакомство с заявительницей, однако оба отрицали совершение в отношении нее сексуального насилия.

Заключение судебно-меди-цинского эксперта было составлено и получено 1 августа текущего года, согласно которому у девушки диагностирована закрытая черепно-мозговая травма. После получения заключения, учитывая наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, и подтвердившиеся факты физического насилия, в отношении Амбарцумова было возбуждено уголовное дело по статье «Изнасилование».

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по краю Екатерины Даниловой, окончательные выводы о наличии вины в действиях следователя будут сделаны после проведения всех необходимых проверочных мероприятий.  

«Незадолго до убийства»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2012 года