07:17, 7 августа 2012 года

Окончание жатвы – 2012 отпраздновали в Дивном

В районном Доме культуры собрались лучшие представители сельскохозяйственных предприятий Апанасенковского района, фермерских хозяйств, ученических производственных бригад. В этот день для хлеборобов звучали песни в исполнении местных талантов, а началось представление с чествования каравая – местные кулинары испекли его уже из пшеницы нового урожая.

В этом сезоне апанасенковские хлеборобы получили около 170 тысяч тонн зерна – конечно, по сравнению с прошлым годом чуть ли не вдвое меньше, но, учитывая суровую и бесснежную зиму, засушливую весну, показатель неплохой. Окончательный удар нанесла погода, когда комбайны уже вышли в поле, – случались и сильные ливни, и град. В общем, получилась не просто уборка, а настоящая битва за урожай. Повезло только СПК имени Апанасенко – его председатель Алексей Лавриненко первым в крае рапортовал о завершении работ.

Глава администрации Апанасенковского муниципального района Владимир Ткаченко вручил дипломы и почетные грамоты передовикам хлебной нивы. Лучшими среди водителей стали Иван Кульбацкий и Виктор Павлюковец, среди фермеров – Николай Бурлов, среди ученических производственных бригад – школьники из села Киевка.

Заслуженные награды и аплодисменты зала получили Михаил Бондарев и Евгений Енин из СПК имени Апанасенко, выдавшие из бункера своего комбайна 1237 тонн зерна – больше всех в районе. Лучший уборочно-транспортный комплекс, как признано, возглавляет Виктор Сороченко из ООО СП «Джалга». Этому же хозяйству досталась главная награда кампании – кубок и денежная премия. Урожайность на полях «Джалги» составила 29 центнеров с гектара. Случился и еще один парад наград: группа сельчан - тружеников колхоза имени Ленина получила грамоты и благодарности «издалека» - от губернатора Валерия Зеренкова и от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. А в общем-то, без поощрения не осталась ни одна сельская делегация. Впрочем, многие механизаторы не смогли оставить свои дела и приехать на праздник, ведь после уборки забот не убавилось – надо уложить в скирды солому, паровые поля ждут культивации, да и просо еще кое-где не скошено. Потому основные торжества решили отложить до осени, ведь она, как правило, венчает сельскохозяйственный год.

«Была не уборка – битва!»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2012 года