14:32, 6 августа 2012 года

Выставка работ Пабло Пикассо открылась в кисловодском музее «Крепость»

Многочисленные поклонники творчества самого известного ху­дож­ника-бунтаря минувшего века получили уникальную возможность воочию увидеть 54 подлинные литографии, офорта и акватинта из частных собраний французских и американских коллекционеров.

Пабло Пикассо - один из самых плодовитых и самых дорогих художников - создал около 20 тысяч произведений. Великого испанца, отметила в своем выступлении на открытии выставки искусствовед из Санкт-Петербурга Лилия Садовникова, можно смело именовать «лицом XX века во всех его ипостасях». Его работы представляют все направления и стили творчества минувшего столетия - от реализма до абстракционизма. Причем художник работал не только в технике живописи, графики, аппликации, он создал множество интереснейших скульптурных и керамических произведений. Вершиной же его творческих исканий стал кубизм, который оказал влияние на искусство всего мира.

Еще несколько лет назад, подчеркнула Л. Садовникова, увидеть подлинники работ Пикассо на территории России можно было только в некоторых музеях Москвы и Санкт-Петербурга, куда они попали еще до Октябрьской революции благодаря русским меценатам Щукину, Морозову, Рябушинскому, угадавшим в ершистом испанце, прозябавшем в нищете в Париже, незаурядную одаренность, колоссальный творческий темперамент. И вот впервые Пикассо представлен на Водах. Этот праздник кисловодчанам и гостям города-курорта подарила московская компания «АртгиТ».

- Мы считаем, что жители всех регионов должны иметь возможность познакомиться с творчеством знаменитых художников, - сказал, открывая выставку, продюсер «АртгиТ» и руководитель данного проекта Виктор Гитин.

В прошлом году «АртгиТ» представлял в Кисловодске выставку работ Сальвадора Дали. И гости, и хозяева остались довольны плодотворным сотрудничеством, а потому охотно взялись воплощать в жизнь новый проект.

На выставке, которую устроители назвали «Рапсодия страсти», представлен поздний период творчества Пабло Пикассо - графические произведения, созданные в 50 - 60-е годы минувшего века. Как подчеркнула Л. Садовникова, в это время художник, несмотря на солидный возраст и сложные перипетии в личной жизни, нисколько не утратил ни творческого темперамента, ни мастерства. В музее «Крепость» представлены три серии его работ. Это иллюстрации к пьесе Фернана Кроммелинка «Великолепный рогоносец», а также серии «Человеческая комедия» и «Калифорнийский дневник». Последний Пикассо действительно создавал как личный дневник и не собирался его обнародовать. И лишь много позже согласился перевести свои наброски в литографии и представить их публике.

«Пикассо на Водах»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2012 года