11:39, 6 августа 2012 года

Как спасают от жары животных в Ставропольском зоопарке

Не скрою, шла в зооуголок в большой тревоге, воображение рисовало страшные картины задыхающихся в железных клетках животных. К счастью, все мои страхи оказались, как писал классик, сильно преувеличены.

- Всем «нуждающимся» в вольеры установили бассейны и бадьи с водой, провели душ, - говорит заместитель директора зоопарка Алексей Редькин. - Вы бы видели, с каким удовольствием бурые медведи под ним мокнут. Кстати, не только косолапые обожают воду. Уссурийская тигрица Вита, например, из бассейна не вылезает. Зато дальневосточный леопард при включении душа исчезает. Он у нас гидрофоб. А в будущем планируем обеспечить всех нуждающихся в прохладе кондиционерами...

В полдень в зоопарке было тихо. Как и положено, дикие животные наслаждались сиестой. Львица Клеопатра нежилась на деревянном бревне, а лев Симба, как и положено отцу семейства (недавно у пары родились львята), расхаживал вдоль ограждения.

- В теплое время года многие животные, как, например, арктические волки, линяют и потому выглядят не очень презентабельно, - рассказал Алексей Редькин. - Поэтому у некоторых посетителей складывается впечатление, что звери лишены ухода. Однако это не соответствует действительности. Комфортно чувствуют себя летом карликовые свиньи, корабль пустыни - двугорбый верблюд, грызуны.

Практически не реагируют на жару пернатые обитатели зоопарка: австралийский и африканские страусы, фазаны, куропатки и карликовые курочки. Особенно вольготно чувствуют себя водоплавающие. Они жиреют от обилия корма и, по словам работников зоопарка, могут заходить в любой вольер (только хищников почему-то не часто навещают) и даже покидать пределы зоосада. 

Мария КОЛБАСОВА
«Душ для медведя, бассейн для тигрицы»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2012 года