07:04, 4 августа 2012 года

Ставропольские участники «Селигера-2012» поделились своими впечатлениями

- На форум мы отправились вместе с двумя сотнями победителей «Машука», – говорит глава делегации Вика Абдулаева. – Инициатором поездки выступило Федеральное агентство по делам молодежи. За неделю мы стали настоящей сплоченной командой.

- Эта смена «Селигера» была самой большой, – дополнила рассказ Вики Наташа Дорошенко. – В лагере собрались две с половиной тысячи человек. Мы познакомились с ребятами из Ярославля, Смоленска, Питера, Москвы. Все на удивление приветливые, общительные. Многие интересовались тем, как живут у нас в городе, расспрашивали об институте.

- А еще, – присоединилась к разговору Настя Пилюгина, – там была очень интересная и насыщенная образовательная программа. И если на «Машуке» больше проявилась наша творческая сторона, то «Селигер» завоевал наши умы. Кстати, еще дома, сидя за компьютером, многие из нас решили, какие лекции будут посещать: на официальном сайте заранее было вывешено расписание занятий.

- Свободное время на «Селигере» мы могли проводить интересно и весело. Бадминтон, пляжный волейбол, футбол, катание на байдарках, альпинизм, прыжки на батуте, некоторые ребята даже на паруснике покатались. Профессионалы приглашали на уроки танцев, в полевых условиях работали кинотеатр, гитарный клуб, – с улыбкой вспоминает Виктор Фисенко. – Было несколько площадок для дискотек. Иногда мы даже затруднялись выбрать, куда пойти. Вечером, конечно, приползали в палатку уже без сил.

По словам наших земляков, в этом году на «Селигере» было очень много представителей оппозиционных организаций. Проводились дебаты по различным острым вопросам. Причем опытные ведущие всегда переводили любую, даже самую жаркую, дискуссию в мирное русло.

Как известно, «Селигер-2012» посетил Владимир Путин. Когда он прибыл в лагерь, молодежь повскакивала со своих мест, стараясь получше разглядеть главу государства.

- Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, если кто не узнал, – объявил в микрофон тележурналист М. Леонтьев, перебивая овации молодежи. – Формат общения у нас свободный. Ограничен лишь временем президента, а также рамками Уголовного кодекса и нормами приличий…

И действительно, по словам присутствовавших на встрече студентов ИДНК, разговор с президентом получился очень откровенным и интересным. В частности, речь зашла о митингах оппозиции. Молодой человек, державший в руках символическое изображение «белой ленты», напомнил, что В. Путин «довольно интересно прокомментировал этот символ» (во время телевизионной «прямой линии» Владимир Владимирович сравнил ленточки на груди протестующих с контрацептивами). Президент, услышав такой вопрос, улыбнулся и ответил, что ему «обидно за людей, которых используют с помощью наработанных за «бугром» технологий».

Мария КОЛБАСОВА
«На волне Селигера»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2012 года