06:29, 4 августа 2012 года

Соревнования по военному многоборью прошли в Апанасенковском районе

Почти неделю казачата наслаждались вольной жизнью вне квартир: спали в палатках, питались в полевой кухне – тем, что сами же и готовили. Аппетит в природных условиях был отменный, продуктов привезли вволю, к примеру, Алексей Лавриненко и Николай Васильев, руководители апанасенковских сельхозпредприятий, выделили на питание трех баранов.

Расположился лагерь на территории школы в селе Дербетовка. Стрельба из пистолета, метание ножа в цель, преодоление полосы препятствий, рукопашный бой, туристские испытания, показательные выступления с казачьим оружием – каждый день был заполнен до предела. Но, ратуя о физической закалке воспитанников, организаторы соревнований позаботились и об интересном отдыхе: были и дискотеки, и беседы со священником, и даже конкурс-концерт «Казаки на привале».

Участники были рады возможности пообщаться со сверстниками. Это уже шестые краевые соревнования, которые проводятся в Приманычье по инициативе здешнего казачества. Есть, конечно же, и старожилы – к примеру, Валерия Титова из Дивного. Ей всего-то десять лет, и впервые она прибыла в лагерь... у папы на руках. Сейчас юная казачка разбирает и собирает автомат получше, чем иной призывник, у нее уже два десятка личных наград, и в прошлом году Лера стала чемпионкой края по рукопашному бою в своей весовой категории.

Очень хотели попасть на краевые игры члены клуба «Пересвет» из села Киевка. Его руководитель Анатолий Кириенко рассказывает, что создан клуб совсем недавно, этой весной. Всего два месяца назад мальчишки впервые увидели автомат, а сейчас многие уже разбирают-собирают его за 30 секунд. Недавно пятнадцать казачат приняли присягу, и желающих заниматься в клубе хоть отбавляй. Руководитель рассказывает, что есть планы побывать в парашютно-десантном полку.

Гости из Буденновского района рассказывают, что их клуб «Орловские казаки» действует уже десять лет, и многие воспитанники являются настоящей гордостью своего села. Иван Малеев, например, стал чемпионом района по подтягиванию на турнике, Владислав Поляков вошел в команду олимпийского резерва, а Костя Усачев, ко всеобщей зависти мальчишек, служит в спецназе.

Военно-спортивный клуб «Волот», по чьей инициативе проводятся соревнования, в этом году отмечает свое десятилетие. На его счету уже даже не десятки, а сотни наград различного уровня, вплоть до международных. На нынешних состязаниях команда «Волот» стала победителем, значительно опередив своих соперников – клуб «Каскад». Третье место заняла команда «Ратоборец» из Дербетовки.

Сенсацией спортивного празд-

ника стал 16-летний Юрий Сухинин из клуба «Каскад» - улучшает свои собственные достижения. Во время нынешних он 205 раз выполнил силовое упражнение подъем с переворотом, улучшив собственный прошлогодний рекорд почти в два раза.

Еще среди «личников» победителями стали Евгений Краснокутский из Светлограда, отличившийся в метании ножа в цель, стрелки Ксения Пятенко из Дивного и Влад Аваков из кавминводской команды «Секция А». На полосе препятствий лучшей стала Мария Челышева из Дивного. Без подарков не уехал никто: все получили на память и для совершенствования собственных достижений предметы туристического назначения.

««Старожил» Лера и другие»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2012 года