07:12, 4 августа 2012 года

Готовность школ к новому учебному году проверил первый зампред правительства края Виктор Шурупов

Школы, в которых он побывал, - из разряда «долгожителей». Например, СОШ № 1 в селе Кочубеевском построена еще в 1924 году. Она славится не только своей историей, но и заслугами. Четыре ее преподавателя стали победителями Национального проекта «Лучший учитель России». В 2007 году школа выиграла конкурс образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, и получила грант в 1 миллион рублей, что позволило значительно улучшить материально-техническое состояние. Кроме того, образовательное учреждение вошло в федеральную программу по проведению противоаварийных мероприятий. В этом году на ее реконструкцию направлено около 11 миллионов рублей. Как заверили первого зампреда ПСК строители, все работы будут завершены до 28 августа.

Школа № 16 села Казьминского имеет полувековую историю, выдающийся педагогический коллектив и является обладателем грантов и победителем конкурсов в сфере образования. Школа стала базовой площадкой по реализации одного из направлений Федеральной программы «Развитие образования на 2011-2015 годы». Участие в ней позволило полностью заменить систему освещения, отремонтировать ряд кабинетов. В настоящее время рабочие проводят замену оконных блоков. Эти ремонтные работы выполняются за счет средств местного бюджета и колхоза Казьминского. К празднику первого звонка обновленная школа примет своих учеников. Все работы будут завершены в срок.

Средняя школа № 5 села Балахоновского за последние годы уже была частично реконструирована. На завершение работ из муниципальной казны выделено без малого 3 миллиона рублей.

- Порадовало, что при ремонте используются современные технологии и строительные материалы. Квалификация кадров нареканий не вызывает, - отметил первый зампред ПСК. – Срывов и задержек по срокам на проверенных объектах нет.

В. Шурупов приедет в названные школы для контрольной проверки еще раз в середине августа. В ближайшее время он планирует осмотреть и другие образовательные учреждения края.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, По информации комитета СК по массовым коммуникациям
«Как школы ремонтируют»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2012 года