06:42, 1 августа 2012 года

Заслуженному ветврачу Борису Попову исполнилось бы 100 лет

Судьба забросила Бориса Владимировича в наш край в тяжелом 1943 году. Долгие годы он возглавлял отдел ветеринарии краевого управления сельского хозяйства. Специалистов в то непростое время было недостаточно, в основном с курсовой подготовкой работали главные специалисты хозяйств, а в ряде районов во главе службы стояли работники со средним образованием. Ветеринарные объекты были примитивные.

Животноводство в то время находилось в упадке, была сложная эпизоотическая обстановка, свирепствовали сибирская язва, ящур, туберкулез, бруцеллез и ряд других болезней, общих для животных и человека. Необходимых ветеринарных препаратов, сдерживающих инфекции, было недостаточно. И все же ветеринарная служба края постоянно укреплялась. Открывались новые ветлечебницы, участки, пункты и лаборатории. К концу 50-х и в начале 60-х годов прошлого столетия научились эффективно бороться со многими опасными болезнями, особенно в овцеводстве.

В 1964 году в отрасли произошли масштабные изменения, был подписан устав по ветеринарии СССР, создана вертикаль власти сверху донизу, определены штатные расписания по структуре службы. Появились зооветснабы по снабжению ветеринарными товарами и биопрепаратами.

Борис Владимирович всегда находился в гуще всех событий, был хорошим организатором, высокоэрудированным, честным и порядочным человеком, умело сочетал научные достижения с практикой. Своими мыслями о будущем ветеринарии щедро делился на страницах газет и журналов. За 40 лет работы в отрасли вклад Б. Попова в обеспечение продовольственной безопасности был высоко оценен. Он удостоен звания «Заслуженный ветврач РСФСР», награжден 14 государственными наградами, золотыми и серебряными медалями Всесоюзной сельскохозяйственной выставки ВДНХ СССР.

М. Варшавский, Ф. Базалей, В. Акулинин, Г. Башкатов, В. Двигун, И. Титов и другие
«У истоков ветеринарной службы»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2012 года