07:18, 31 июля 2012 года

Специалисты сурдологического кабинета детской краевой больницы возвращают пациентов к нормальной жизни

Не секрет, что демографическая ситуация напрямую связана и с тем, на каком уровне оказывается медицинская помощь подрастающему поколению. На днях корреспонденты «Ставропольской правды» побывали в детской краевой больнице. Здесь, как и во многих других медучреждениях, за последние годы многое изменилось: сделан ремонт в отделении для новорожденных, педиатрическом отделении, завершаются ремонтные работы в инфекционном и отделении реанимации... Закуплено современное оборудование, что позволило поднять на новый уровень диагностику и лечение маленьких пациентов. А в поликлинике работает единственный в крае специализированный детский сурдологический кабинет, созданный в 80-е годы. Обследование здесь ежедневно проходят как новорожденные малыши, так и дети в возрасте до восемнадцати лет с различной патологией - нарушением слуха, речи, голоса.

Каждый день возле кабинетов специалистов выстраиваются очереди: привозят сюда родители своих детей не только со всего края, но и из близлежащих регионов.

- По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на тысячу здоровых детей рождается один ребенок с нарушением слуха. Именно таким детям специалисты сурдологического кабинета готовы оказать серьезную помощь - они уже на первом году жизни могут выявить проблемы, разработать мероприятия по реабилитации ребенка, предложить обучение у педагогов, - пояснила заведующая сурдологической службой Алевтина Ларская.

По программе модернизации здравоохранения не так давно служба была оснащена современным оборудованием - приобретены аудиометры, импеданцометры, система отоакустической эмиссии и многое другое. Человеку, далекому от медицины, эти сложные названия приборов мало о чем скажут, а вот многие юные посетители кабинета, которым порой несколько раз в год приходится проходить здесь обследование, могут оценить их значение. Нам удалось побывать на одном из таких приемов.

Проводила его заведующая детской поликлиникой врач-сурдолог высшей категории Татьяна Морозова. Валерию к специалисту привела обеспокоенная мама: девочка громко включает музыку и не всегда реагирует на речь окружающих. Чтобы развеять опасения, решили обратиться к специалистам. Несколько безболезненных процедур дали определенный результат, но врач пояснила:

Несмотря на то что обследования маленьких пациентов здесь проводятся на новом оборудовании, для определения точного диагноза ребенка мы в обязательном порядке привлекаем ряд специалистов: сурдологов, неврологов, а при необходимости и врачей других специальностей...

По словам сотрудников службы, их задача - вовремя выявить у ребенка проблему, чтобы вернуть к абсолютно нормальной жизни - чтобы он ходил в обычный детский сад, учился в обычной школе, окончил обычный вуз.

- В Ставропольском крае сурдология получила широкое развитие - к нам обращаются пациенты с различной патологией, ведущей к нарушению слуха, - пояснила Татьяна Морозова.

Единственным эффективным методом выявления нарушений слуха у новорожденных и детей первого года жизни является аудиологический скрининг. С 2008 года в рамках федеральной программы «Здоровье» в краевой детской поликлинике стали проводить и этот комплекс процедур.

Важно и то, что на базе кабинета проводится диагностика и отбор детей для проведения высокотехнологичной медицинской помощи - кохлеарной имплантации (с помощью медицинского прибора частично или полностью восстанавливается функция слуха). Сама операция проводится по квотам в четырех федеральных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Как заверили специалисты сурдологической службы края, в скором времени выезжать за пределы Ставрополья, чтобы осуществить настройки речевых процессов, не придется - сейчас наши медики перенимают опыт у коллег и будут делать эту процедуру самостоятельно.

«Чтобы дети слышали»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2012 года