17:21, 31 июля 2012 года

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова посетила Ставрополь

Возглавила комиссию министр здравоохранения страны Вероника Скворцова, она посетила ряд важных объектов, в частности, в Ставропольском краевом центре специализированных видов медицинской помощи состоялось рабочее совещание, на котором обсудили концепцию развития отрасли.

- Приятно отметить, что краевая больница активно развивается – внедряются новые информационные технологии, позволяющие избежать очередей возле регистратуры, – поделилась впечатлениями с журналистами министр. – Конечно, важно не только технически обеспечить электронную запись к врачу, но и разъяснить населению ее преимущества…

По мнению министра, недочеты по реализации программы модернизации здравоохранения в регионе есть, но самое главное, вовремя их увидеть и устранить. Особое внимание

В. Скворцова уделила и решению кадровых проблем в медицинских учреждениях края.

- Вопрос с кадрами здесь стоит более остро, чем в целом по стране, – отметила она. – Если по России приходится 43 врача на 10 тысяч населения, то в вашем крае – всего 34. Речь идет и о дефиците среднего медицинского персонала. И здесь возникает парадокс – с одной стороны, в регионе находится один из лучших медицинских вузов страны, с другой – острая проблема с кадрами. Мы должны все вместе проанализировать и поправить ситуацию…

После серьезного разговора с представителями краевого министерства здравоохранения общение состоялось и в более свободном формате – в Ставропольской государственной медицинской академии. Вероника Скворцова встретилась со студентами и ответила на наиболее острые вопросы. Конечно, главный из них касался повышения стипендии и внедрения инновационных методов работы в вузе.

- Стипендии для студентов медицинских учреждений будут повышены. До таких размеров, чтобы можно было на нее прожить. Сумма будет зависеть прежде всего от успеваемости. Такая социальная защита оправданна, потому что мы заинтересованы в медицинских кадрах, – подчеркнула министр здравоохранения РФ, заметив, что в этом направлении реализуется ряд серьезных проектов. В том числе в плане повышения квалификации профессорско-преподавательского состава всех вузов – все образовательные программы должны быть обновлены.

Как сообщила Вероника Скворцова, ряд медвузов в скором времени превратится в научно-образовательные кластеры, где будет создана мощная база, а к научным исследованиям привлекут даже студентов первого и второго курсов. При таких вузах будут проводиться исследования международного уровня, что позволит разрабатывать новые лекарственные препараты, медицинские изделия, диагностические и лечебные технологии.

- Сейчас из 47 образовательных медучреждений, действующих по стране, мы выбираем те десять, которые как раз и будут превращены в научные площадки. Один из реальных кандидатов – это Ставропольская государственная медицинская академия, – сообщила министр, добавив, что Ставропольский край – особый регион, это центр СКФО, от которого зависит развитие здравоохранения во всем округе.

«В крае дефицит медиков»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2012 года