15:14, 30 июля 2012 года

Результаты российской сборной первых дней Олимпиады-2012

Российская делегация на церемонии открытия Олимпийских игр оказалась одной из самых многочисленных. Ведомые теннисисткой Марией Шараповой и президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым, спортсмены промаршировали по дорожке стадиона и уютно устроились на зеленом газоне рядом с командами Австралии, Канады и Китая. С трибуны для особо важных гостей наших олимпийцев приветствовал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Во второй день пребывания в Лондоне председатель Правительства РФ встретился со спортсменами сборной России и посетил матч Россия - Англия по волейболу среди женщин.

«Теннисистка Мария Шарапова на Олимпиаде в Лондоне имеет хорошие шансы выиграть медаль», - сказал находившийся в те дни в Пятигорске трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. Солидарен с ним и ставропольский гандболист олимпийский чемпион 2000 года Игорь Лавров. Кстати, со счетом 6:2, 6:0 Маша в стартовом матче «вынесла» с корта израильтянку Шахар Пеер.

Однако вернемся к событиям стартовых дней Олимпиады. Ни для кого не секрет, что первая неделя является самой большой головной болью для россиян, на летних Играх наград разыгрывается немного, к тому же в таких видах спорта, где наши порой статисты, нежели главные действующие лица. Именно после первой недели Игр в стране успевает сформироваться некое общее настроение в отношении российской сборной. «Расписание Игр составлено так, что в первые дни идут не «наши» виды, - сказал президент ОКР Александр Жуков. - Главное, чтобы это не произвело паники среди спортсменов. Тем не менее мы надеемся, что наши спортсмены выступят более успешно, чем в Пекине. Там мы завоевали 23 золотые медали».

В субботу и воскресенье было разыграно 26 комплектов наград. Дзюдоист из Краснодара Арсен Галстян, победив по очереди представителей Нигерии, Монако, Южной Кореи, Узбекистана, вышел на главную схватку Олимпиады в весе 60 кг, где его соперником был японец Хироаки Хираок. Великолепным приемом на третьей минуте схватки Арсен принес не только первое «золото» России в Лондоне, но и первую олимпийскую высшую награду в дзюдо. В отличие от субботы воскресенье стало черным днем для российской сборной по дзюдо - оба ее представителя уступили в первых же поединках.

В женской групповой велосипедной гонке на 140 км Ольга Забелинская, между прочим, дочка великого советского велосипедиста Сергея Сухороченкова, в споре трех оторвавшихся от других участниц на заключительных метрах под дождем пропустила вперед голландку и англичанку и принесла России вторую медаль Игр-2012 - бронзовую..

По итогам прошедшей жеребьевки ставропольский боксер Давид Айрапетян (весовая категория до 49 кг) начнет турнир со второго круга. А вообще бокс для нас начался с противостояния Сергея Водопьянова (56 кг) с аргентинцем А. Мелианом. Россиянин победил и вышел в 1/16 финала, где его соперником будет бразилец В. де Жезуз. В категории до 69 кг Андрей Замковой выиграл у китайца и вышел в 1/8 финала. Лучший командный результат в спортивной гимнастике у мужчин показала сборная США - 275,342. Россияне - вторые с результатом 272,595. В финале все начнется с нуля, и шансы у наших есть. В личном многоборье выступят два наших спортсмена - Давид Белявский и Эмин Гарибов. Также вторыми, уступая американкам, завершили турнир в многоборье наши гимнастки. Теперь в турнире «личников» лишь в опорном прыжке выступит всего одна россиянка, в остальных видах наше представительство будет полным.

В плавании на дистанции 100 м на спине один из полуфинальных заплывов принес место в финале нашей Анастасии Зуевой. В этом же виде у мужчин в финал прошел Аркадий Вятчанин. Даниил Изотов победил в предварительном заплыве на дистанции 200 м вольным стилем. Пробилась в следующий этап Юлия Ефимова. Мужская сборная России вышла в финал эстафеты 4х100 метров вольным стилем, где в итоге ей досталась «бронза». Бой за третье место в турнире саблистов Николая Ковалева против Р. Думитреску из Румынии принес победу нашему фехтовальщику, а с ней и очередную «бронзу» россиянам. Два четвертых места заняли российские стрелки на круглом стенде. Обидно! В женском командном первенстве в стрельбе из лука сборная России победила Великобританию, затем в перестрелке Тайвань и оказалась буквально в двух шагах от медалей, но уступила одно очко китайским девушкам и не вышла в финал. Затем наши бились за «бронзу» с японками и тоже проиграли. Еще одно четвертое место. Теперь надежда на успех в личном зачете.

Пару слов о командных видах. Дебютантки Олимпиад российские волейболистки-пляжницы выиграли стартовый матч у первой команды мира - Китая. Следующий поединок наши девушки проведут против гречанок. Гандболистки России первую встречу в Лондоне выиграли у сборной Анголы - 30:27. Тяжелейший матч со сборной Канады баскетболистки России выиграли со счетом - 58:53. Волейболистки сборной России уверенно провели первую встречу против хозяек Игр - 3:0. Мужчины-волейболисты, в составе команды которых два воспитанника кисловодской ДЮСШ «Старт» - играющий за столичное «Динамо» связующий Сергей Гранкин и либеро из казанского «Зенита» Алексей Обмочаев, - выиграли у сборной Германии 3:0. В баскетбольном матче с Великобританией россияне «привезли» хозяевам 20 очков - 95:75, Андрей Кириленко набрал 35 очков!