06:40, 28 июля 2012 года

Обращения граждан к губернатору Ставрополья чаще носят социальный характер

На «Телефон доверия губернатора края» принято 1930 звонков. В ходе проведения личных приемов членами правительства принято 490 заявителей. Продолжается тенденция последних лет к уменьшению общего объема почтовых сообщений и росту числа электронных писем.

Больше всего заявителей волнуют вопросы социального характера. Каждое четвертое обращение жителей края касается работы жилищно-коммунальных служб и функционирования объектов коммунальной инфраструктуры.

Поступившие заявления направлены на рассмотрение по компетенции. По итогам изучения на дополнительном долгосрочном контроле оставлено 251 обращение, 4956 писем снято с контроля. Авторам 4341 заявления были направлены квалифицированные разъяснения на поставленные вопросы, в 615 случаях приняты меры.

Так, по информации комитета края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, в связи с заявлением жительницы краевого центра о продаже спиртных напитков вблизи общеобразовательной школы № 64 проведена проверка, подтвердившая факты, изложенные в обращении. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции в магазине аннулирована. В ответ на жалобу жителей поселка Зеленого Предгорного района по поводу нарушения санитарно-эпидемиологических норм при размещении отходов производства ЗАО «Пятигорская птицефабрика» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по краю Н. Шаповалова сообщила, что за выявленные в ходе проверки нарушения на предприятие наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. Комитетом городского хозяйства администрации Ставрополя организовано выполнение ремонтных работ по предотвращению скопления ливневых вод в районе жилого дома № 12 по проезду Ботаническому. Администрацией Невинномысска в связи с жалобами жителей улиц Водопроводной и Кирова на подтопление территорий частных домовладений организованы работы по очистке водоотводных канав и водопропускных труб. По информации министерства здравоохранения края, в целях улучшения медицинского обслуживания жителей хутора Стародворцовского Кочубеевского района выделен автомобиль скорой медицинской помощи.

А. ФРОЛОВ
«Что волнует ставропольчан?»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2012 года