06:20, 28 июля 2012 года

Как спасли кошку от пули, выпущенной в нее живодером

- Воспитанница моя – не вредная, как некоторые кошки. Хотя, скажу честно, она с характером. Если что ей не понравится, даст знать. В еде неприхотлива. Заморских кошачьих консервов не требует, – рассказывает Людмила. – Однажды Клара пришла с прогулки очень испуганной. Стала с того времени квелой, какой-то грустной. А потом пошли хрипы… И тогда в ветклинике «Синий крест» решили сделать рентгеновский снимок.

- Сколько работаю, с таким случаем сталкиваться не приходилось, – говорит главврач клиники Серей Насонов. – Оказалось, что практически до сердца у кошки дошла железная пулька, выпущенная каким-то живодером из пневматического ружья.

Медлить было нельзя, а потому Клару срочно уложили на операционный стол. Длилась операция долгих четыре часа. Все это время Людмила Жидкова сидела в приемной клиники.

- Врачи сказали, что перенесла Клара операцию мужественно, – вспоминает она. – А потом моя любимица пошла на поправку.

Сама хозяйка кошки для газеты фотографироваться отказалась. А вот Клара фотосессию восприняла со сдержанным достоинством. И когда поняла, что нужные фотографии сделаны, мягко соскочила с ручки кресла и пошла в другую комнату по своим кошачьим делам. Вот только глаза у киски, носившей вплотную с сердцем несколько месяцев кусочек железа, после того дикого случая так и остаются очень грустными…

«Кошачье сердце»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2012 года