06:54, 27 июля 2012 года

Запретные меры алкогольного рынка обсудили в правительстве Ставропольского края

«Разговоры о том, что на Ставрополье якобы ввели «сухой закон», не посоветовавшись с представителями бизнеса, не соответствуют действительности», - сразу же расставил все точки над i в начале встречи Андрей Хлопянов. Перед принятием постановления правительства СК «О дополнительных ограничениях времени и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ставропольского края», вступившего в силу 25 июня, эта актуальная тема, конечно же, обсуждалась с предпринимателями, руководителями крупных торговых сетей, реализующих алкоголь, а также представителями общественности. По новым правилам введены ограничения на розничную продажу алкогольной продукции с 22 часов до 10 часов, а также в День знаний и в праздник последнего звонка у старшеклассников. Вместе с тем есть исключения из правил: данный запрет не распространяется на организации общественного питания и магазины беспошлинной торговли.

Руководитель комитета напомнил, что ограничения продажи спиртных напитков вблизи детских и образовательных организаций не являются новыми для Ставропольского края, да и России в целом. Эти нормы действуют в рамках федерального закона, которому, кстати, 17 лет. И в него внесено уже немало корректив. Помимо Ставропольского края ужесточают меры в этом направлении и другие регионы страны. К примеру, в Московской, Ленинградской, Архангельской областях нововведения еще жестче. В последнем регионе ограничения коснулись и алкоголя с содержанием ниже девяти градусов: всевозможных тоников, энергетических напитков.

На Ставрополье полное исключение продажи алкоголя в розницу установлено и для зон отдыха населения, в том числе парков, скверов, пляжей, а также на участках, расположенных на расстоянии ближе 100 метров от территорий детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта. Журналисты поинтересовались у А. Хлопянова, не нанесут ли эти запретные меры серьезный удар по реализации спиртного, которая традиционно обеспечивает краевому бюджет солидные поступления.

- Перед принятием постановления мы взвесили все «за» и «против», - ответил глава комитета по торговле. - Обычно бывает так: если выигрываем в социальном плане, экономических потерь не избежать. Мы постарались минимизировать эту разницу. Накануне мы просчитали ситуацию: от акцизов на алкоголь в бюджет края должно поступить 1,8 миллиарда рублей. При этом розница на ситуацию существенно не повлияет.

Представители средств массовой информации обратили внимание на то, что сейчас в тех же парках еще можно встретить в продаже, к примеру, пиво. По этому поводу Андрей Хлопянов подчеркнул, что временно это допустимо. Сейчас разработан ряд дополнительных шагов по смягчению влияния ограничительных мер на бизнес. Так, к принятому 25 июня постановлению предложены уточнения, которые разрешают организациям розничную продажу алкоголя до окончания срока действия соответствующих лицензий, если они были выданы или продлены в период до 15 июля этого года.

Предполагается также установить переходный этап для индивидуальных предпринимателей и организаций, торгующих пивом, - работать по старым правилам они смогут до 15 октября нынешнего года. То есть во время этого переходного периода дается своеобразная отсрочка по выполнению новых требований. Ожидается, что в ближайшие дни соответствующий документ будет подписан и официально вступит в силу.

«Насколько оперативно работники комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию реагируют на сигналы ставропольцев по поводу того, что в том или ином магазине нарушают новые правила продажи спиртного?» - спросили журналисты.

- Ни одно из таких обращений мы не оставляем без внимания, - уверил А. Хлопянов. - Оперативно выезжаем на место, разбираемся в ситуации, в случае необходимости делаем запрос в органы прокуратуры.

В эти дни комитет проводит мониторинг соблюдения на Ставрополье федеральных законов «Об ограничении курения табака» в части запрета розничной продажи табачных изделий в организациях здравоохранения и культуры, в физкультурно-спортивных организациях и вблизи учреждений образования, а также о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении ее потребления. Обследована почти тысяча предприятий торговли и общественного питания. По результатам проверок в Ставрополе, проведенных совместно с представителями контрольных служб и правоохранительных органов, почти в половине из проинспектированных точек с реализации сняты табачная продукция и пиво, закрыто 22 торговых объекта. Составлено более 60 протоколов об административных правонарушениях. 

«Смягчить удар по бизнесу»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2012 года