07:52, 27 июля 2012 года

17-й детский сад Ставрополя в «военном городке» готов принять 360 малышей

Дошкольных учреждений такой вместимости в нашем крае сегодня еще немного. В Ставрополе, например, их пока два - оба новые и возведены по современным проектам. Но строить на Ставрополье их будут и впредь. Ведь в «Плане мероприятий по улучшению демографической ситуации в Ставропольском крае на 2011-2015 годы», утвержденном правительством СК, дальнейшее развитие сети дошкольных учреждений значится среди мер, направленных на «повышение уровня рождаемости, поддержку семей, имеющих детей».

Наши корреспонденты, побывавшие в ставропольском детском саду № 17, убедились в том, что дошкольные учреждения нового типа отвечают на демографический запрос населения не только количественно, но и качественно.

Сперва все же о количестве. Детсад в военном городке вместе с прилегающей территорией занимает площадь 11 тысяч 260 квадратных метров. Площадь здания – 4 тысячи 270 кв. м. Двухэтажный корпус очень красив (проект постройки назывался «Три богатыря»).

Заведующая Оксана Широбокова экскурсию для нас по саду начала с медицинского блока, расположенного на первом этаже. Здесь работают две медицинские сестры и принимает врач-педиатр из городской поликлиники № 3. Блок состоит из кабинета для осмотра детей, современного процедурного кабинета, оснащенного физиотерапевтической аппаратурой нового поколения; двух изоляторов и – что меня, признаюсь, восхитило – приемной, где среди зеркал и комнатных растений, в мягких креслах родители могут подождать ребятишек.

Как и остальные функциональные блоки, включая помещения групп, медкабинет подключен к общей компьютерной сети.

На первом этаже находится также пищеблок с пароконвектоматами и прочей мудреной техникой для приготовления пищи; современная прачечная и бассейн, где в момент нашего посещения не просто плескались малыши, а проходило спортивное занятие по плаванию.

Спортом в семнадцатом детсаду есть где заняться и помимо бассейна. Имеются физкультурный и тренажерный залы; чувствуется, что к занятиям здесь малыши привыкли. А увидев человека с фотокамерой, стали работать на тренажерах особенно активно. Современные дети…

На втором этаже мы посетили также сенсорную комнату для психологической разгрузки, изостудию, зал для занятий хореографией. И самое незабываемое – помещения групп. О них я уже второй день рассказываю всем знакомым…

Итак, групповое помещение состоит из приемной с шкафчиками для одежды, очень просторной центральной комнаты с высокими, забранными в прозрачный тюль окнами, где дети играют и кушают. Рядом буфетная, куда с первого этажа – лифтом! – подается разложенная по тарелкам пища. Никаких нянечек с ведрами, на которых написано «каша», «суп», «пюре»! В блоке также большая спальня и санитарное помещение. Последнее разделено на две части – для детей и воспитателей. На детской половине кроме ряда красивых умывальников две туалетные комнаты – для девочек и мальчиков.

И таких групповых блоков в детском саду четырнадцать. А во дворе – семь павильонов для прогулок в любую погоду, с новеньким игровым оборудованием. Напоследок нам показали помещение для охраны, представители которой постоянно наблюдают за происходящим во дворе и в здании с помощью видеомониторов.

Сейчас в детском саду, как сообщила нам О. Широкобова, семьдесят работников. Воспитатели и медики имеют соответствующее профессиональное образование. Очень выручили жены военных из соседних заселяющихся все активнее жилых домов: работают и дошкольными педагогами, и поварами, и на других должностях. В садике есть спортивные тренеры, руководители студий эстетического воспитания, детский психолог.

Сад – муниципальный. Примерно половина воспитанников – дети военных, половина – городские.

Появление дошкольных учреждений такой комфортности, с развивающей средой, отвечающей самым современным требованиям, есть результат реализации в рамках краевой целевой программы «Развитие сети дошкольных учреждений в Ставропольском крае на 2010-2013 годы» подпрограммы «Развитие сети дошкольных учреждений в Ставропольском крае». Это, безусловно, один из путей к улучшению демографической ситуации на Ставрополье.

«И рожать не страшно…»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2012 года