14:32, 26 июля 2012 года

В помощь для тушении пожара на городской свалке Ставрополя прибыла спецтехника из Рыздвяного

Напомним, она загорелась еще 23 июля. К прибытию пожарных огнем было охвачено около тысячи квадратных метров полигона. Положение усугубляется тем, что горение происходит в глубинном слое мусора, поэтому точно установить и локализовать очаг возгорания довольно непросто. Твердые бытовые отходы здесь складируются десятилетия. К примеру, только в прошлом году Ставрополь и близлежащие населенные пункты свезли на свалку около 900 тысяч кубометров мусора.

В результате пожара, по данным стационарных постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, в нижней и центральной частях Ставрополя фиксировалось превышение предельно допустимых концентраций по оксиду углерода, формальдегиду и диоксиду азота. В связи с сильным задымлением на телефон «112» от жителей поступило более 140 звонков.

В итоге мусорно-горящая проблема стала причиной оперативного совещания в ГУ МЧС РФ по СК, в котором приняли участие сотрудники водоканала, министерства природных ресурсов, гидрометцентра и других заинтересованных ведомств. На совещании принято решение дополнительно развернуть насосную станцию, проложить магистральный рукав и залить водой всю территорию свалки. Работы по тушению свалки под личной контроль взял начальник ГУ МЧС России по Ставропольскому краю генерал-майор Игорь Одер.

К моменту подписания номера в печать стало известно, что на помощь ставропольским пожарным из поселка Рыздвяного Изобильненского района и Невинномысска прибыла спецтехника, борьба с огнем продолжается. Кстати отметим, что это не первый случай пожара на объекте ООО «Полигон Яр»: 12 мая нынешнего года там по неустановленной причине горело помещение для утилизации твердых бытовых отходов. 

«Свалка горит уже четыре дня»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2012 года