14:16, 25 июля 2012 года

Вопросы наполнения бюджета обсудили в администрации Ставрополя

В нынешнем году за счет снижения нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц и других налогов в бюджет города практически на четверть уменьшился объем собственных доходов Ставрополя.

- Мы не имеем права допустить ухудшения социальной ситуации, – отметил и. о. главы администрации краевого центра Андрей Джатдоев. – Однако нельзя действовать и в ущерб развитию города, строительству, благоустройству. Поэтому необходимо срочно внести в правительство края конкретные предложения по исправлению ситуации, по включению Ставрополя в краевые программы.

Впрочем, уповать лишь на помощь краевых властей городские чиновники не намерены. Потому вопросы, касающиеся способов пополнения городской казны, были вынесены на заседание горадминистрации, где был заслушан доклад исполняющего полномочия руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом Ставрополя Сергея Жидкова.

Он сообщил о сборе арендных платежей за земельные участки и нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, других неналоговых источниках дохода. Один из таких источников – это поступления от продажи права на заключение договоров аренды на земли, находящиеся в собственности города. И здесь стоит отметить, что в настоящее время администрация Ставрополя стремится к максимальной прозрачности и гласности в решении земельных и имущественных вопросов. С этой целью внедряется практика проведения открытых аукционов на продажу права аренды земельных участков, а также права аренды и выкупа нежилых помещений. Эта процедура позволяет максимально снизить влияние человеческого фактора на процессы, связанные с земельными участками и объектами недвижимости, находящимися в муниципальной собственности. Вся информация о проводящихся аукционах публикуется в городской газете и размещается на сайте администрации города в сети Интернет в разделе «Муниципальное имущество». В ближайшее время на аукцион по продаже земельных участков и продаже права на заключение договоров аренды земельных участков планируется представить документы по 18 объектам различного целевого назначения общей площадью 36,4 гектара.

Подводя итоги, Андрей Джатдоев отметил:

- Необходимо широкое информирование горожан о проводимых аукционах. Пока в них мало участников по той причине, что люди не верят в их честность. Будет информация – будет и доверие.

Другим вопросом повестки дня стал анализ работы с обращениями граждан в первом полугодии. Необходимо отметить, что эта тема была вынесена на всеобщее обсуждение впервые, так как нынешнее руководство города считает работу с жалобами и заявлениями одним из основных направлений в деятельности муниципалитета. Как прозвучало в докладе заместителя руководителя отдела приема граждан Татьяны Астанковой, в первом полугодии в горадминистрацию поступило 5917 обращений, содержащих 7581 вопрос. В том числе 3951 письменное обращение, на телефон доверия главы администрации – 1047. Проблемные вопросы рассматривались в ходе личных приемов граждан и выездных единых дней информирования, проводимых руководством города, принято было 163 человека по личным вопросам.

Анализируя статистику обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, было установлено, что их поток уменьшился на 1071. Большую роль сыграло и открытие многофункциональных центров. В качестве наиболее позитивной тенденции в организации работы с обращениями граждан были отмечены бесплатные юридические консультации. Как показывает практика, эта услуга востребована горожанами, и потому Андрей Джатдоев дал поручение ежемесячно проводить консультирование. 

при содействии пресс-службы администрации Ставрополя
«Как наполнить городской бюджет»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2012 года