18:07, 25 июля 2012 года

Малоподвижный образ жизни – причина всех недугов

Причина «омоложения» заболеваний – в нашем образе жизни. За последние десятилетия мы стали заметно меньше двигаться. Лифты, автомобили, бытовая техника значительно облегчили нашу жизнь. Изменилось и питание. Ассортимент продуктов в магазинах увеличился в несколько раз, причем еда стала содержать усилители вкуса, в ней больше жира и легкоусвояемых углеводов. Результат – и взрослые, и дети потребляют больше пищи, чем нужно, и полнеют.

Жир, особенно если он откладывается не под кожей, а внутри брюшной полости, обладает гормональной активностью. Он выделяет вещества, которые ускоряют старение сосудов, делая их более жесткими и подверженными отложению холестерина, – и вот человеку уже ставят диагноз «атеро­склероз». Мышцы спины из-за малоподвижного образа жизни ослабевают, а лишний вес сильно увеличивает нагрузку на позвоночник (ведь иметь избыточные килограммы – все равно что носить на себе тяжелый рюкзак) – у молодых людей появляется остеохондроз.

Предупредить все эти проблемы очень просто. Необходимо с самой юности следить за качеством питания, не переедать, как можно больше двигаться. Записываться в фитнес-клуб при этом необязательно. Появление проблем может предотвратить обычная ходьба в чуть ускоренном темпе. Заниматься ею нужно не менее пяти раз в неделю, по сорок минут – часу. И, конечно, следует отказаться от курения и не злоупотреблять алкоголем.

У полных людей чаще бывают растяжения связок на ногах, вывихи. Как избежать таких травм?

У тех, кто имеет лишний вес, выше нагрузка на ноги, поэтому во избежание травм таким людям нужно особенно тщательно подбирать обувь. Она должна хорошо фиксировать ногу. Сабо, шлепанцы и даже домашние тапочки без задника не подходят. Они плохо держат стопу, в результате чего она может заваливаться при ходьбе набок или выскальзывать из обуви, а это увеличивает риск и вывихов, и растяжений, и ушибов.

Другой важный критерий – устойчивость обуви. Желательно отказаться от высоких каблуков – при хождении в подобных туфлях человек переносит часть своей массы на пальцы ног, при лишнем весе это серьезно увеличивает нагрузку на них. Это повышает риск не только травмы, но и деформации стопы.

Для обуви на каблуках (а также на платформе) действует простое правило. Разница в высоте между пальцами и пяткой не должна превышать 4 см.

Хорошо предотвращает падения и «подвороты» ноги так называемая анатомическая обувь. Она отличается большой полнотой, имеет прочную подошву и задник, прочно фиксируется на ноге при помощи шнуровки или липучки.

«АиФ»
«Малоподвижный образ жизни – причина всех недугов, или Почему болезни «молодеют».»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2012 года