08:18, 25 июля 2012 года

Институту уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае - 10 лет

Сегодня институт уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае отмечает свое 10-летие. И все годы своего существования он был и остается общественным «набатом», который не дает чиновникам всех рангов игнорировать права человека. Накануне юбилея корреспондент «СП» встретился с уполномоченным по правам человека в СК Алексеем СЕЛЮКОВЫМ, чтобы обсудить, насколько улучшилась ситуация в сфере соблюдения прав человека с момента создания института омбудсмена на Ставрополье.

– Алексей Иванович, с каким настроением вы и ваши сотрудники встречаете первую круглую дату?

- На сегодняшний день я могу утверждать, что институт уполномоченного как правозащитный орган состоялся в полной мере, став необходимым, признаваемым властями и населением звеном в системе государственных органов края. Практика показала, что деятельность уполномоченного способна эффективно влиять на соблюдение прав и свобод человека со стороны всех ветвей власти, противодействовать коррупции, бюрократизму и субъективизму, ведомственности и корпоративности, а также формальному или, что еще хуже, обвинительному уклону, к сожалению, порой присущими их работе.

К сожалению, полномочия омбудсмена невелики, правовая основа его деятельности пока несовершенна, но при желании защитить права человека это можно делать, и достаточно эффективно. Так, за 10 лет своего существования нами рассмотрено 30063 обращения, и в доброй половине случаев мы смогли полностью или частично помочь обратившимся к нам гражданам в защите их прав. И, нужно отметить, что из года в год количество обращений в наш аппарат растет. Так, если в 2003 году к нам за помощью обратились 1700 человек, то только за первое полугодие нынешнего – 1911. Хочется особо отметить, что правильно поставленная работа по рассмотрению сотрудниками аппарата уполномоченного обращений позволяет оперативно снимать противоречие между гражданином и должностным лицом или государственным органом.

– По вашим наблюдениям, на что чаще всего жалуются ваши посетители?

- Почти половина обращений – жалобы на приговоры и решения судов, следственных и административных органов. Действительно, судебная, следственная и административная практика часто не дают возможности для компромисса. Компетентные лица должны принимать решения, заведомо не устраивающие одну из сторон конфликта. Но не только это порождает жалобы. Они рождаются, когда участники процесса видят нежелание должностного лица искать истину и справедливость, мотивировать свои решения и выводы, когда по отношению к людям проявляются черствость, или тенденциозность.

На второй ступеньке этого сомнительного «пьедестала почета» стоят жалобы социального плана: по жилищным, пенсионным, коммунальным и тому подобным вопросам. Люди устали от произвола коммерческих структур, буквально вымогающих различные платежи, несуществующие задолженности, часто без объяснений и оснований, требующие замены приборов учета, устанавливающие дополнительные, порой неприемлемые условия потребления коммунальных ресурсов или услуг. И, к сожалению, органы местной власти в этих спорах часто не на стороне людей, что является, на мой взгляд, серьезной политической и правовой ошибкой. Ведь такая отчужденность властей от бытовых нужд населения нередко выливается в протестные акции, жалобы, недовольство властью.

– Вы упомянули, что год от года количество обращений к вам растет. Значит ли это, что ситуация с соблюдением прав человека в крае ухудшается?

- Не совсем так. Количество жалоб растет, но вот количество обоснованных, то есть таких, при проверке которых мы устанавливаем факт нарушения прав и свобод человека, снижается. А это, несомненно, свидетельствует об укреплении законности в деятельности государственных и правоохранительных органов.

Важным итогом десятилетней деятельности института уполномоченного по правам человека в крае стал его высокий авторитет как наиболее объективной и доступной для жителей организации, где они бесплатно могут получить точную правовую консультацию. Ставропольцы знают, что в аппарате уполномоченного их благожелательно выслушают, дадут квалифицированный совет, последовательно и до конца будут помогать им в борьбе за свои права.

Нам не раз удавалось добиваться по обращениям граждан не только ремонта квартир или дорог, выплаты незаконно удерживаемой заработной платы или пособий, получения гражданства, исполнения судебных решений, устранения надуманных бюрократических преград, но и спасать честь и свободу десятков лиц, незаконно задержанных, арестованных и даже осужденных.

– Насколько известно, только рассмотрением обращений граждан деятельность уполномоченного не ограничивается.

- Совершенно верно. Одной из важнейших составляющих нашей работы является правовое просвещение и воспитание населения, формирование правозащитной культуры, включающей в себя не только знание своих прав и свобод, а, что не менее важно, психологическую готовность защищать их, не надеясь на «доброго барина». Мы активно участвуем и выступаем инициаторами проведения тематических конференций, круглых столов, конкурсов, викторин.

Несомненным достижением в правозащитной деятельности уполномоченного стало учреждение по его инициативе в Ставропольском государственном университете кафедры уголовного процесса, криминалистики и защиты прав человека, а также «Юридической клиники», что придало учебному процессу полезную во всех смыслах направленность. Работая под руководством опытных преподавателей и под контролем ответственного работника аппарата уполномоченного по правам человека, студенты умело оказывают населению бесплатную правовую помощь, получая при этом практический опыт правозащитной деятельности.

Позитивное влияние на эффективность деятельности уполномоченного и его аппарата оказывают соглашения о сотрудничестве в защите прав и свобод человека, заключенные с большинством действующих в крае краевых и региональных структур федеральных органов, а также с уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Ставропольского края.

Важно и то, что уполномоченный и сотрудники его аппарата являются руководителями или членами общественных советов краевых структур федеральных органов, либо входят в состав специальных комиссий или объединений гражданского общества. Это дает возможность влиять на их работу с точки зрения защиты прав и свобод граждан.

Еще одним важным итогом нашей десятилетней деятельности следует считать создание и работу экспертного совета по вопросам соблюдения прав и свобод человека, состоящего из авторитетных общественных деятелей края, в числе которых главные редакторы газет «Ставропольская правда» и «Ставропольские губернские ведомости», первый заместитель руководителя СГТРК, деканы юридических факультетов СГУ и СевКавГТУ, Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД, президент адвокатской палаты края, президент нотариальной палаты края – председатель регионального отделения «Ассоциация юристов России». В состав совета также входят руководители краевых структур гражданского общества, известные правозащитники, деятели культуры, науки, служители русской православной церкви. Такой авторитетный состав совета придает его решениям и рекомендациям значимый для формирования общественного мнения импульс.

Ценно и то, что за годы работы вокруг уполномоченного сформировался юридически грамотный и авторитетный корпус из общественных помощников и представителей в городах и районах, что значительно облегчает гражданам доступ к уполномоченному, укрепляет его связь с населением.

– Как к вашей деятельности относятся власть имущие? Не считают раздражающим и мешающим фактором?

- Может, конечно, для кого-то мы и являемся раздражителем, но открытого негатива в свой адрес пока не наблюдали. И взаимоотношения с самыми различными органами и ведомствами я могу охарактеризовать как продуктивные, стабильные, корректные, понимаемые. Деятельность уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае находит понимание и поддержку губернатора и Думы Ставрополья. Одним из свидетельств этому является регулярное заслушивание уполномоченного на заседаниях ДСК с информацией о состоянии соблюдения прав и свобод граждан на территории края.

Отмечая 10-летний юбилей своей деятельности в крае, уполномоченный по правам человека и его аппарат полны решимости совершенствовать свою деятельность, повышать ее эффективность и результативность, тем самым внося свой вклад в обеспечение и защиту прав и свобод человека на Ставрополье.

«Необходимы, даже если неудобны для властей»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2012 года