Средства индивидуальной защиты и униформа

Практически любое предприятие, в особенности те производства, где существует потенциальная опасность для жизни или здоровья персонала, нуждается в обмундировании сотрудников. Заботящийся о процветании своего производства и благополучии сотрудников руководитель приобретает средства индивидуальной защиты спецодежда, обувь или косметические препараты. Как показывает опыт, защитная спецодежда чрезвычайно важна, поскольку, во-первых, предотвращает несчастные случаи на производстве, а во-вторых – повышает общую производительность труда. Удобная, прочная и функциональная спецодежда увеличивает степень комфортности, а значит, работник меньше утомляется и эффективнее выполняет свои профессиональные обязанности.

Ассортимент спецодежды довольно разнообразен, поскольку в данную категорию входят не только средства индивидуальной защиты (например, одежда работников нефтегазового или химического производства), но и различная униформа (одежда охранников, медицинских работников и т.д.). Качество спецодежды непрерывно совершенствуется, благодаря применению в изготовлении современных материалов и технологий, а модельный ряд становится все более разнообразным и стильным. Стоимость комплектов спецодежды и униформы напрямую зависит не только от производителя, но и от материала, а также объема приобретаемой партии товара. Изделия из категории спецодежды и средств индивидуальной защиты распространяются не только посредством традиционных специализированных магазинов, но и через интернет, что довольно удобно. В этом случае приобретение спецодежды не связано с временными затратами, к тому же высококачественные фирменные изделия можно купить по более выгодной стоимости, чем в обычном магазине. Помимо специальной защитной одежды или униформы, в подобных интернет магазинах представлена в широком ассортименте одежда для охоты и рыбалки, а также для всевозможных видов активного отдыха.

Различная спецодежда для индивидуальной защиты выполняет конкретные функции, поэтому различается по материалу, из которого она изготовлена, и по фасону. Например, спецодежда, призванная защитить человека от поражения электрической дугой, изготавливается из огнестойких хлопковых тканей, в которых применяется ингибитор горения. При этом естественные свойства хлопка не теряются, но материал, изготовленный по специальной технологии, обретает дополнительную прочность, повышается его износостойкость и огнеупорность. Также для повышения термостойкости спецодежды используются сегодня метаарамидные волокна, отличающиеся низкой теплопроводностью и хорошими антистатическими свойствами. Современные материалы, из которых изготавливается такая спецодежда, обеспечивают защиту работника от ожогов второй и третьей степени и гарантируют надежную термоизоляцию тела даже в самых экстремальных условиях.

На производствах, где работа связана с постоянным контактом с водой или иными жидкими средами, необходима не только водонепроницаемая спецодежда, но и косметические средства защиты кожного покрова. Такими средствами служат кремы и гели, изготовленные по современным технологиям. Данные средства защиты позволяют избежать повреждений кожи, а также профессиональных кожных заболеваний, связанных с длительным воздействием агрессивных сред.