12:33, 24 июля 2012 года

Рейд по неорганизованным местам купания провели спасатели по водоемам Ставрополья

К несчастью, только за прошлую неделю в реках и озерах края утонули шесть человек. И каждая трагическая история имеет одни причины: безрассудство, помноженное на алкоголь.

...Появление спасателей, представителей администрации и полиции на пляже водоема, который находится около хутора Горного на границе двух районов – Петровского и Туркменского, застает отдыхающих врасплох. Многие вовсе и не знают, что купаться в водоеме, не предназначенном для этого, запрещено и грозит для нарушителя штрафом. Парни плавали на матрасе далеко от берега, и даже появление людей в форме не испугало их: мол, хочу и буду купаться. И неизвестно, как бы могла закончиться история пляжного отдыха для этих смельчаков, если бы не настойчивость рейдующих, заставивших в конце концов выбраться смельчаков на берег. И выслушать в назидание историю, которая приключилась на пруду в прошлом году.

- Прошлым летом водолазы моего подразделения достали из этого водоема труп утонувшего молодого парня, - вспоминает начальник поисково-спасательного подразделения Ставрополя Сергей Ткаченко. - Купание здесь чрезвычайно опасно. На дне затоплены деревья, за которые легко зацепиться самому или повредить плавательное средство.

А о запретительных мерах представители администрации муниципального образования думать не спешат: нет даже требуемых знаков на берегу.

Рейды пассовцев по необорудованным местам купания приносят в итоге, как выяснилось, неоценимую пользу. Регулярное обследование в Георгиевском районе водохранилища Сухая Падина, местного пруда в станице Незлобной и озера в селе Ульяновка началось еще весной этого года. И как результат, в пятницу пассовцами и другими инспекторами не было выявлено ни одного нарушения. Но самое главное - с начала купального сезона в этих водах никто не утонул. 

Ульяна УЛЬЯШИНА
«За неделю утонули шестеро»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2012 года