17:34, 24 июля 2012 года

Кандидатами в сити-менеджеры Ставрополя называются Джатдоев и Ульянченко

Теперь, после перехода О. Тимофевой на работу в ГД РФ, в Думе Ставрополя нет представителя от избирательного округа № 13. Означает ли это, поинтересовались журналисты, что избиратели остались один на один со своими проблемами?

- По сути, я являюсь депутатом двух Дум, потому что своих избирателей не оставила. Они по-прежнему обращаются ко мне с проблемами. И я по возможности стараюсь помочь, используя федеральный ресурс. Осталось много вопросов, которые планировалось разрешить и которые по-прежнему держу на контроле. В частности, речь идет об открытии в округе поликлиники...

Краевая столица осталась без главы администрации в связи с уголовными делами, заведенными в отношении занимавшего ранее эту должность И. Бестужего. Получается, что контрактная система найма на работу сити-менеджера себя не оправдала?

- Я сама попросилась в комиссию Думы краевого центра, которая занимается отбором кандидатур на эту должность, потому что мне небезразлично будущее родного города. Ведь год назад я участвовала в утверждении на должность И. Бестужего. Не скрою, на депутатов оказывалось административное давление со стороны тогдашней краевой власти. Именно поэтому некоторые мои коллеги просто устранились и не пришли на заседание, на котором решался этот вопрос. Сегодня в числе кандидатов называются два человека – и.о. главы администрации города А. Джатдоев и глава администрации Промышленного района Ставрополя И. Ульянченко. Возможно, будут и другие. Но пока никто официально не объявил о своих намерениях (пресс-конференция состоялась 23 июля. - Авт.). Последний срок приема заявлений – ближайшая пятница. Меня лично волнует, что в такой ситуации трудно говорить о конкурентности. Правильно было бы услышать о намерениях и планах претендентов, разобраться, какой экономической политики они будут придерживаться в будущей работе. Задача комиссии ограничивается представлением кандидатов депутатам. Самое большее – мы расскажем об их послужном списке. Дальше все будет зависеть от результатов голосования. Что касается вопроса, правильным ли было решение Думы об отмене прямых выборов мэра, то судить об этом можно по-разному. В нашем городе так случилось, что «пробный шар» попал не в ту лунку. В других городах подобная схема управления муниципальным хозяйством себя оправдала. Конечно, можно вернуть и прямые выборы. Но на прохождение предусмотренной законодательством процедуры для изменения Устава понадобится немало времени. Все это время город должен жить и развиваться...

В ГДРФ Ольга Тимофеева работает в составе комитета по культуре, точнее - в подкомитете по информационной политике. Свое депутатство она ценит прежде всего за возможность общения на высоком уровне с людьми, от которых зависит решение региональных проблем. Самое главное для депутата О. Тимофеевой - остаться конкурентной и запомниться конкретными делами. «Это мой родной город, город, где живут мои родители, и мне небезразлично, как оценят мою работу люди», - заявила О. Тимофеева. По ее мнению, чтобы улучшить жизнь в краевой столице, важно каждому иметь гражданскую позицию. Тогда все получится. 

««Это мой город»»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2012 года