06:27, 21 июля 2012 года

Трехтомник «Детям об искусстве» – новинка в краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова

Из таких - новинка отдела искусств краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова трехтомник «Детям об искусстве» издательства «Искусство – XXI век». На страницах щедро иллюстрированного альбома авторы задают маленьким читателям на первый взгляд парадоксальные, а для кого-то даже глупые вопросы: почему художник в поисках идей отправился в овощную лавку? сколько солдат на этой картине? сколько тюбиков желтой краски понадобилось Ван Гогу, чтобы написать свои знаменитые подсолнухи? Просто и как бы между делом авторы объясняют значения специальных терминов, в которых может запутаться и взрослый.

Книга состоит не только из вопросов, в ней есть и задания для юных читателей, побуждающие не просто посмотреть очередную иллюстрацию, а задержать на ней взгляд, вглядеться в детали, заинтересоваться замыслом художника. Дж. Арчимбольдо, Л. да Винчи, У. Тернер, К. Хокусай, В. Ван Гог, К. Моне, а также В. Кандинский, С. Дали и Э. Уорхолл – этот неполный список показывает безграничность различных творческих направлений и учит пониманию мира во всем его многообразии.

Часть трехтомника посвящена декоративно-при-кладному искусству, российскому и зарубежному. Лоскутная мозаика, лаковая миниатюра, кружево, глиняная игрушка, гобелены, гжель, дизайн посуды – трудно устоять перед искушением тут же взять в руки кисточку, краски, кусочки цветных тканей и... делать мир прекраснее.

С. ХВОРОСТЬЯНОВА
«Сколько краски ушло на подсолнухи?»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2012 года