07:06, 21 июля 2012 года

Строительство крупнейшего в России агроиндустриального парка «Ставрополье» завершится в 2020 году

Напомним, реализация этого инвестиционного проекта на территории края стала возможна благодаря соглашению, заключенному между правительством Ставрополья, департаментом торговли и услуг города Москвы, ОАО «Росагролизинг» и ОАО «Россельхозбанк» - разработчиком проекта.

Строительство комплекса «Агропромышленный парк «Ставрополье» общей стоимостью 40 миллиардов рублей ведется вблизи села Ульяновка Минераловодского района. Его площадь пока составляет 167 гектаров. На территории комплекса, строительство которого планируется завершить в 2020 году, разместятся несколько промышленных объектов: крахмало-паточный завод, предприятия по переработке биологических отходов, консервированию овощей, выпуску биологических добавок и медицинских препаратов, по производству растительного масла, а также мясокомбинат, консервный, мукомольный, комбикормовый, молочный, масложировой комплексы, элеватор.

По словам заместителя министра сельского хозяйства края Юрия Сербина, для Ставрополья, в котором существует острый дефицит перерабатывающих мощностей, появление агропромышленного парка – значительный прорыв вперед. Помимо предприятий переработки в составе комплекса будут возведены склады и овощехранилища, лаборатории по экспертизе продукции. На сегодняшний день завершено строительство первого объекта - центра мелкооптовой торговли, где будет реализовываться сельхозпродукция и продукты ее переработки. К середине октября планируется достроить овоще-хранилище на десять тысяч тонн, а к концу года - начать возведение административного здания и площадки для торговли сельхозтехникой ОАО «Росагролизинг».

Между тем в настоящее время в краевом минсельхозе ведутся переговоры с агропроизводителями о поставках на объекты этого комплекса. По данным управляющей компании, уже сейчас предложения о поставках продукции в овоще-хранилища перекрывают спрос.

Т. КАЛЮЖНАЯ, При содействии пресс-службы минсельхоза СК
««Прорывной» проект»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2012 года