16:11, 20 июля 2012 года

Вступление в ВТО – это шанс вырваться «из оков своего консерватизма» и научиться работать по-новому

В нем приняли участие министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев, председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Думы Ставропольского края Иван Богачев, руководители ведущих сельхозпредприятий.

Комментируя недавний визит министра сельского хозяйства Российской Федерации, Александр Мартычев отметил, что Николай Федоров прибыл в наш край в день, когда Правительство России одобрило проект государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Участники круглого стола прежде всего отметили социальную ориентированность этого документа, предполагающего развитие на селе добротных дорог, качественного медицинского обслуживания и других атрибутов современной жизни, сообщили в пресс-службе краевого минсельхоза.

В центре обсуждаемых тем встречи оказались и серьезные экономические потери, которые наш край понес от засухи и других погодных катаклизмов. В частности, Иван Богачев на примере СПК колхоз «Терновский», руководителем которого он является, сообщил, что по сравнению с прошлым годом предприятие недобрало 36 процентов пшеницы, или 136 миллионов рублей в денежном выражении. Такая ситуация сложилась на фоне повышающихся цен на топливо и удобрения. По прогнозам специалистов, выросшие цены на пшеницу не перекроют аграриям их потерь.

Между тем качество ставропольского зерна, по словам краевого агроминистра, является одним из лучших в стране и по сравнению с прошлым годом даже выше. 91 процент собранного урожая составляет продовольственное зерно, которое в том числе используется как улучшитель в хлебопечении и в других российских регионах. Участники встречи посетовали на то, что пока Ставрополье не в полной мере использует потенциал переработки, в основном продает зерно. Развитие промышленной переработки в АПК – одно из приоритетных направлений.

Не могли участники круглого стола пройти мимо громкой сегодня темы - вступления России во Всемирную торговую организацию, единодушно, кстати, отметившие, что у нашей страны нет иного пути. Отказаться - значит, снова закрыть границы и «вариться» в собственном соку, поставив крест на интеграции в мировую экономику. Вступление в ВТО, по мнению выступавших на заседании, - это шанс вырваться «из оков своего консерватизма» и научиться работать по-новому. Тем более, как подчеркнул глава краевого аграрного ведомства, мы отчасти уже давно живем по правилам Всемирной торговой организации, например, продаем зерно за рубеж в соответствии со стандартами данной организации.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Оковы консерватизма»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2012 года