16:44, 20 июля 2012 года

Ставропольский край формирует бюджет на 2013-2015 годы

За период с 1 января 2008 по 1 июля 2012 года признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 2413 ветеранов, сообщил министр строительства и архитектуры СК Юрий Корнет, из них уже обеспечены новой крышей над головой 2289 человек. Расчет объема субсидии производился министерством исходя из размера общей площади, равной 36 квадратным метрам, и средней рыночной стоимости жилья по краю, которая устанавливается ежеквартально Министерством регионального развития РФ. По состоянию на 1 июля сумма субсидии составляет 882 тысячи рублей. Жилье покупается на вторичном рынке или по договорам долевого участия ветеранов по ценам себестоимости с минимальной социальной отделкой квартиры. В случае нехватки выделенной государством субсидии используются собственные средства ветеранов. Для обеспечения жильем всех нуждающихся необходимо еще 223 млн рублей. Часть суммы из федерального бюджета уже поступила. Таким образом, 155 ветеранов в ближайшее время смогут приобрести жилье. Проверками надзорных органов нецелевого расходования средств не обнаружено.

О том, как обстоят дела с жилищными проблемами ветеранов-фронтовиков, рассказали глава города-курорта Кисловодска Наталья Луценко и и. о. главы администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. Вопрос находится на постоянном контроле муниципальной власти.

Губернатор Валерий Зеренков подчеркнул, что наш святой долг сделать все возможное для ветеранов войны, и как можно быстрее. Тем более что впереди большая дата, к которой надо готовиться уже сегодня, - в 2015 году страна отметит 70-летие Великой Победы.

Озвучил губернатор и очередные кадровые перестановки в правительстве. Подал в отставку вице-премьер ПСК Владимир Шаповалов. В связи с этим глава края выразил свое сожаление, так как «всегда высоко ценил его профессиональные качества». Теперь блок финансовых вопросов передается в ведение вице-губернатора - председателя правительства СК Юрия Тыртышова. Вакантное место зампреда, правда, с другими полномочиями займет, как сообщил губернатор, Андрей Бурзак. Он будет курировать вопросы экономического развития. В. Шаповалов, которому В. Зеренков вручил краевую медаль «За доблестный труд», поблагодарил коллег за совместную работу и пояснил свое решение желанием работать с меньшей, чем все эти годы, нагрузкой.

Предваряя выступление министра финансов края Ларисы Калинченко, губернатор подчеркнул, что бюджетная и налоговая политика должна стать более прагматичной. О том, насколько эффективно мы распоряжаемся средствами краевой казны, следует судить не по тому, кому сколько денег дали, а по конкретным результатам, и для этого более тесно увязать расходование средств с реализацией целевых программ, целенаправленно работать над повышением доходной части бюджета.

Основные направления бюджетной и налоговой политики СК на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, пояснила Л. Калинченко, сформированы в соответствии с Бюджетным посланием Президента РФ, Стратегией социально-экономического развития Ставрополья до 2025 года. Приоритетом на ближайшую трехлетку является обеспечение сбалансированности краевого бюджета посредством увеличения доходной его части, усиления инвестиционной и инновационной направленности экономического развития, совершенствования методов контроля за легализацией «теневой» зарплаты, вывода на свет незаконной предпринимательской деятельности, оптимизации налоговых льгот и установления экономически обоснованных ставок по региональным налогам, грамотного налогового администрирования.

Источниками дополнительных доходов краевого бюджета прежде всего должны стать вновь открывшиеся производства, эффективное использование имущества, находящегося в госсобственности края. С 1 января 2013 года на территории края вводится патентная система налогообложения для 47 видов предпринимательской деятельности. Это должно стимулировать развитие малого бизнеса и, соответственно, расширить налогооблагаемую базу. В связи с введением налога на недвижимость следует поторопиться с формированием кадастра недвижимости. Увеличение ставок акцизов также должно сработать на уменьшение бюджетного дефицита.

Учитывая неблагоприятную ситуацию в мировой экономике, необходимо теснее увязывать стратегическое и бюджетное планирование, создать антикризисные механизмы управления финансами. Для подстраховки рисков создадим резервный фонд, который будет пополняться в благоприятные экономические периоды и держать на плаву экономику края в трудные моменты. Это важно, потому что социальные обязательства по-прежнему остаются повышенными. Дополнительные средства понадобятся на увеличение средней заработной платы работников сферы образования, дошкольных учреждений, научных сотрудников, преподавателей и мастеров начального и среднего профессионального образования, работников культуры. Необходимо реализовать дополнительные меры по поддержке многодетных семей, обеспечить стопроцентную доступность детских садов для детей от 3 до 7 лет.

Инструментом оптимизации станет формирование краевого бюджета на трехлетний период на базе программ, которые обеспечат решение всех основных задач, стоящих перед правительством края. Программно-целевой принцип планирования позволит перейти к систематическому анализу эффективности бюджетных расходов.

Предстоит минимизировать дефицит, который, если не поможет центральная власть, по предварительным прикидкам, уже зашкаливает за экономически допустимые нормы. Поэтому важно не допустить наращивание госдолга. Одним из выходов представляется выпуск государственных облигаций Ставропольского края.

««Бюджетная» трехлетка»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2012 года