06:53, 20 июля 2012 года

Инструкторы ПАСС СК провели «водный урок» в детском оздоровительном центре «Колосок»

На днях спасатели преподали очередной «водный урок» в детском оздоровительном центре «Колосок» Труновского района. ПАССовцев ребята успели полюбить и, как признаются, с нетерпением ждут их очередного приезда.

- Я плавать пока не умею, но обязательно научусь, - говорит 8-летняя Катя Красноярова. – Сегодня самое важное, что я поняла, в воде нельзя паниковать. Постараюсь находиться только на глубине «по грудь»!

Научиться плавать теперь хотят все ребята. Ведь покорять воду под присмотром спасателей ПАСС СК - одно удовольствие, к тому же совершенно безопасно.

- Дети из разных уголков края приезжают к нам отдохнуть и научиться чему-то новому, - говорит директор «Колоска» Людмила Яковлева. – На территории лагеря есть свой пруд, где в хорошую погоду ребята купаются по два раза в день.

Громким возгласом «ура!» обычно сопровождается дружный переход слушателей из класса к берегу водоема, где спасатели уже на практике демонстрируют детям различные техники плавания – кролем, брассом и баттерфляем, приемы спасения утопающего, а также учат метать спасательный круг.

К сожалению, не все пляжи в Ставропольском крае оборудованы так же хорошо, как в детских лагерях.

Алеся ЮРИНА
«Как рыбы в воде»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2012 года