10:25, 19 июля 2012 года

Ставропольские спортсмены вернулись с наградами с Всемирных игр TAFISA

Напомним, с 6 по 10 июля в городе Шяуляе (Литва) собрались сильнейшие «охотники на лис» из 16 стран мира. Честь Ставрополья в составе российской сборной отстаивала молодежная команда из села Пелагиада Шпаковского района под руководством заслуженного тренера РСФСР Константина Зеленского.

- Впервые в программу TAFISA, куда входят 180 стран, была включена спортивная радиопеленгация, - пояснил К. Зеленский. - Это пред-определило, что на соревнованиях собрались сильнейшие радиоспортсмены, в том числе из Чехии, Венгрии, Украины. Однако наши земляки в различных спортивных дисциплинах личного первенства все же смогли показать достойный результат: Иван Бондаренко завоевал одну серебряную и одну бронзовую медали, Сергей Зеленский - две серебряные и две бронзовые медали, а Полина Губанова – три золотые медали..

В интервью юная спортсменка (на фото) призналась, что не рассчитывала завоевать так много «золота» и во время прохождения маршрута прежде всего думала о том, чтобы не допустить ошибок и пробежать дистанцию лучше всех. А К. Зеленский отметил, что несмотря на блестящую победу, наши «охотники на лис» находятся в неравных условиях по сравнению со спортсменами из других стран, получающими существенную финансовую поддержку на государственном уровне. А у нас технические виды спорта пока что держатся в основном на энтузиазме любителей спорта.

Депутат краевой Думы Сергей Чурсинов сообщил, что поддержка спорта, и в том числе технических видов, является одним из приоритетных направлений работы регионального законодательного собрания. Напутствуя спортсменов, отправляющихся на чемпионат России по радиопеленгации во Владимир, по итогам которого будет сформирована российская команда на чемпионат мира в Сербию, он сказал:

- От всей души поздравляю с достигнутыми результатами и желаю вам только побед. Выступая на международном уровне, помните, что вы представляете не только нашу страну, но и Ставрополье.

«Сильнейшие «охотники на лис»»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2012 года