12:48, 19 июля 2012 года

Сразу несколько спецопераций прошли в Дагестане за сутки

Органы безопасности республики получили информаци. о передвижении на автомобиле ВАЗ-2109 трех активных участников так называемой «хасавюртовской» бандгруппы. Решение об их задержании было принято руководителем операции только после того, как преступники покинули густонаселенный жилой массив и выехали на автодорогу Хасавюрт Муцалаул. Около 23.00 сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку блокирования автомашины; в ответ находившиеся в салоне лица открыли стрельбу из автоматического оружия.

В результате ответного огня автомашина загорелась, возможно от находившегося в салоне СВУ; трое бандитов получили ранения, несовместимые с жизнью.

Они опознаны. Это Эльбрус Бутаев, активный член «хасавюртовской» бандгруппы, причастный к совершению подрыва самодельного взрывного устройства в январе 2009 года в Хасавюрте. В феврале 2012 г. вышел на свободу после отбывания наказания по ст. ст. 208, 222, 166 УК РФ, Расим Никиев, по кличке «Ибрахим», активный член «хасавюртовской» бандгруппы, находившийся в федеральном розыске с октября 2011 г., и назначенный в июлеамиром указанной бандгруппы вместо нейтрализованного в ходе спецоперации. Третий - Заурбек Дагиров, пособник бандитов, владелец автомашины, на которой они передвигались.

В ходе осмотра автомашины обнаружены два автомата с пятью снаряженными магазинами, два пистолета Макарова, один со стертым номером, а другой числившийся в розыске как похищенный в апреле у погибшего от рук бандитов майора полиции отдела по Хасавюртовскому району Арсланали Асхабова.

В ходе еще одной спецоперации в селе Хучни Табасаранского района в 5.30 утра сотрудниками правоохранительных органов в частном доме был заблокирован член диверсионно-террористической группы «Южная» Закир Фейзуллаев, осужденный в 2009 году по ст. 208 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы. На требование сложить оружие и сдаться властям Фейзуллаев открыл огонь из автоматического оружия и в ходе ответных действий спецназа был нейтрализован. При бандите обнаружен автомат с четырьмя магазинами и пистолет «ТТ».