18:31, 19 июля 2012 года

Работников торговли и бытового обслуживания чествовали в Ставрополе

Говорят, что торговля является своеобразным индикатором общества, по уровню организации которой можно судить о том, как живет народ. Этот профессиональный праздник в нашей стране отмечается каждое четвертое воскресенье июля, он был учрежден в 1966 году, напомнил председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов.

Глава края высказал слова благодарности работникам отрасли за профессионализм, ответственность, а также за весомый вклад в повышение качества жизни людей. Он отметил, что по итогам первого полугодия объем розничной торговли в регионе увеличился на 19 процентов, а бытовых услуг оказано больше на семь процентов. В минувшем году прошло свыше трех тысяч ярмарок более чем в ста населенных пунктах края. Особенно пришлись по вкусу покупателям акции «Овощи к подъезду» и «Ярмарка выходного дня», которые проводятся в рамках проекта «Покупай ставропольское!».

- Все это позволяет развивать производство и пропагандировать качество наших товаров, – подчеркнул Валерий Зеренков. Он вручил группе работников отрасли различные краевые награды.

Свои поздравления виновникам торжества адресовал и председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый, отметивший, что сфера торговли и бытового обслуживания в последние годы бурно развивается. Растет качество предоставляемых услуг, меняется вид торговых заведений. Нарядные фасады и залы магазинов, красиво оформленные витрины, уютные кафе и рестораны, прогрессивные формы торговли во многом не уступают европейскому уровню.

На торжественном собрании состоялось награждение победителей и финалистов краевого конкурса «Торговля, общественное питание и бытовые услуги нового тысячелетия», а также особо отличившихся работников отрасли и ветеранов производства. В прошлом году в бюджеты всех уровней от организаций оптовой и розничной торговли поступило более одиннадцати процентов всех налоговых платежей, это второе место после обрабатывающей промышленности. Объем инвестиций в оптовую и розничную торговлю за последние три года составил более 6,4 млрд рублей, что говорит о приоритетности отрасли. За три года в крае введены новые торговые объекты общей площадью более 250 тысяч квадратных метров.

Свою лепту в благосостояние и комфортность ставропольцев вносят и специалисты сферы бытового обслуживания населения. В отрасли занято около 25 тысяч человек. В прошлом году, кстати, их численность возросла почти на тысячу работников. Ежегодно в крае открывается 25-60 современных организаций бытового обслуживания населения, оказывающих широкий спектр услуг своим землякам, причем, что особенно радует, и в далекой сельской глубинке.  

«Торговля нового тысячелетия»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2012 года