17:34, 19 июля 2012 года

Минеральные Воды и Левокумка оказались не готовы противостоять паводкам

Напомним, в ночь с 14 на 15 июля в результате обильных осадков были подтоплены земельные участки в селе Левокумка и частично территория города, ливневые канализации и стоки которого оказались не очищены и не справились с потоком, шедшим с горы Змейка.

Органы местного самоуправления, считают в прокуратуре, не предприняли своевременных мер по предупреждению и ликвидации последствий стихии. Например, вопрос о выделении спецтранспорта для откачки воды из затопленных домовладений был положительно рассмотрен лишь к одиннадцати часам 15 июля. Население о возможной чрезвычайной ситуации не оповещалось, аварийно-спасательные работы организованы ненадлежащим образом.

По фактам незаконного бездействия Минераловодский межрайонный прокурор внес представления главе администрации Минераловодского муниципального района, главам администраций Минеральных Вод и Левокумского сельсовета с требованиями об устранении нарушений закона, привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

18 июля сотрудниками прокуратуры сделан подворовый обход граждан, пострадавших в результате паводка, приняты во внимание их замечания о бюрократических препятствиях при получении помощи в связи с утратой имущества. На личном приеме у прокурора побывали 16 пострадавших, им даны конкретные разъяснения о порядке получения компенсации за причиненный стихией и бездействием местных чиновников ущерб, оказана юридическая помощь. Ход устранения выявленных нарушений, ликвидация последствий паводка, соблюдение прав пострадавших граждан находятся на контроле прокурора края Ю. Турыгина.  

«Незаконное бездействие»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2012 года