08:16, 18 июля 2012 года

Продавцов алкоголя и табачных изделий проверяют на соблюдение закона

Уже обследовано около тысячи предприятий, в том числе только в Ставрополе - 658, расположенных на расстоянии менее ста метров от границ территорий детских и образовательных организаций. В итоге с реализации снята табачная продукция и пиво в 443 точках, закрыто 22 торговых объекта, все - по краевому центру. Составлено 55 протоколов об административных правонарушениях. Реализация государственной политики по снижению масштабов злоупотребления горячительными напитками и профилактике алкоголизма среди населения направлена на снижение объемов потребления спиртного, улучшение демографической ситуации, увеличение продолжительности жизни россиян, напомнили в комитете СК по торговле.

Эти ограничения действовали и ранее в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также с постановлением регионального правительства. Наш край – не единственный инициатор в области принятия таких радикальных мер. В 2007 году депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли закон, который запретил продавать алкогольные и тонизирующие напитки рядом со школами, детскими садами и больницами. Недавно и на Ставрополье принято постановление ПСК «О дополнительных ограничениях времени и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории края». Напомним, в крае отныне не допускается розничная продажа горячительного с 22 до 10 часов, за исключением организаций общественного питания и магазинов беспошлинной торговли. Полностью запрещена его реализация в день первого и последнего звонка в школах, а также в зонах отдыха населения, в том числе парках, скверах, пляжах, на территориях, расположенных на расстоянии ближе 100 метров от границ детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта.

У многих продавцов эти нововведения вызвали протест, общественность же неоднократно обращалась к чиновникам по указанному вопросу и одобряет новые правила продажи алкогольной продукции, утверждают в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, где, кстати, на днях прошло заседание круглого стола на эту тему совместно с представителями организаций торговли.  

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Усмирить зеленого змия»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2012 года