13:23, 18 июля 2012 года

Откуда берется интерес к «бывшим»

Не в том смысле, что они звонят вам по телефону и требуют вернуть любимого, а просто вы никак не можете перестать сравнивать себя с ними. Психологи считают, что у такого поведения есть вполне конкретные причины.

Сотни женщин следят за жизнью своих бывших партнеров уже после расставания. С появлением Интернета соблазн «подглядывать» стал еще сильнее. Можно заходить на его страничку в социальной сети, читать блог и рассматривать фотографии, сделанные уже без вас.

Психологи считают, что возможная причина такого поведения - нежелание отпускать человека из своей жизни. Пока вы следите за ним, вас словно еще что-то связывает. Если это происходит спустя несколько недель или месяцев после разрыва, такое поведение вполне нормально: вы просто еще не смирились с утратой. Но когда вы продолжаете собирать сведения о бывшем партнере спустя год или даже несколько лет – это повод задуматься.

Может быть, вы до сих пор вините себя за неудавшиеся отношения или надеетесь на их возобновление? Или до сих пор хотите рассудить, «кто виноват»?

Скрытое желание мести – еще один мотив «присматривать» за бывшим партнером. Он нанес вам обиду, и вы подсознательно хотите убедиться, что без вас он буквально пропадет! Надеетесь, что его новая подружка окажется глупой и некрасивой, от него отвернутся друзья, карьера застопорится и так далее.

Попробуйте «проговорить», написать или нарисовать свою обиду на бывшего спутника жизни. Посадите перед собой мягкую игрушку или ту же подушку, представьте, что этот тот самый человек, который был вам дорог. Расскажите ему, чем вас задевало его поведение, что вы чувствовали во время ссор и в период расставания. Поколотите подушку или боксерскую грушу, если таковая имеется. При необходимости повторяйте это время от времени. Обида должна постепенно утихнуть, а вместе с ней пропадет и интерес к экс-бойфренду.

Мучением может стать и ревность к прошлому нынешнего друга или мужа. Женщины способны найти массу сравнений не в свою пользу: его «экс» была стройнее, красивее, успешнее, делала карьеру, водила машину… Мысленное «соревнование» может длиться до бесконечности. Такие терзания характерны для девушек с низкой само-оценкой, а также для собственниц.

Если вы невысокого мнения о себе, полезно будет вспомнить, что ваш избранник сейчас все-таки с вами, а не с той стройной, красивой и успешной (как вам кажется) женщиной. Значит, в вас есть что-то, чего она не смогла ему дать. Что касается собственнических инстинктов, то их обладательнице придется осознать: хотя мужа и называют ее «второй половиной», он все же не ее собственность.

У мужчины всегда будет часть жизни, закрытая для вас: разговоры с друзьями, прошлые отношения, собственные мысли. Пытаться вторгнуться на эту территорию – все равно что накинуть петлю на шею вашим отношениям, гораздо мудрее будет принять его «автономность». Уважение его права на «свою территорию» лишь укрепит его чувства. Кстати, повышенное стремление к контролю тоже нередко проистекает из неуверенности в себе, страха потерять партнера.

Желание копаться в прошлом может быть связано и с нехваткой острых ощущений в собственной жизни. Вы раздуваете искорки ревности, чтобы добавить в обыденную жизнь «перчика». Но этого не хватит надолго, да и способ не самый конструктивный. Возможно, лучше задуматься о совместном путешествии с супругом, повышении квалификации или даже рождении ребенка?

Если вы никак не можете избавиться от уколов ревности к «бывшим», есть хороший способ направить эту энергию в нужное русло. Найдите в ревности стимул для самосовершенствования. Нынешняя пассия вашего бывшего мужа одевается как первая леди, а вы всегда предпочитали джинсы и водолазки? Накопите денег и запишитесь к стилисту. Глядя на фотографии стройной, как лань, соперницы, не страдайте дома – купите абонемент в фитнес-клуб. Возможно, вы задумаетесь об изучении иностранного языка, уроках хенд-мейд творчества или кулинарии или даже о смене профессии. развивайте любую активность, которая поможет вам подняться в собственных глазах. Тем более что времени на ревность будет оставаться все меньше.

«Клео»
«Откуда берется интерес к «бывшим»»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2012 года