13:27, 18 июля 2012 года

Основатель Deep Purple Джон Лорд скончался от рака

О том, что у него рак, музыкант узнал еще в 2010-м. Летом 2011-го он заявил о временном прекращении гастрольной деятельности и лег на лечение. Над Лордом колдовали врачи не только его родной Британии, но и Израиля, США. Как сообщают западные агентства, в последние минуты рядом со знаменитым пианистом находилась вся его семья.

Для тех, кто не слишком разбирается в перипетиях мирового рока, хочется объяснить… Джон Лорд – это, если подобрать фигуру сопоставимого масштаба, - Иоганн Себастьян Бах от рок-музыки. Ни много ни мало. Тот самый Бах, который отчего-то пришелся по душе 5-летнему мальчику из Лестера, начинавшему брать первые уроки игры на фортепиано. Только что закончилась война. До музыки ли? Но маленький Джонатан Дуглас Лорд упорно штудировал ноты великого органиста. Да, потом были увлечения джазом и рок-н-роллом. Но этот сплав классики и современных течений стал на многие годы визитной карточкой Лорда.

Именно он в 1968 году создал Deep Purple, группу, которой в будущем суждено было совершить настоящий прорыв в хард-роке, вписав себя в пантеон легенд мировой музыки. И именно Лорд, а не кто-то другой, своей блестящей игрой сделал клавишные полноценным участником этого праздника урчащих гитар с миллионами адептов по всему миру…

21 альбом с Deep Purple, с которыми Лорд выступал с перерывами с 1968 по 1976 и с 1984 по 2002 год. 8 пластинок с Whitesnake, 12 «сольников», 2 диска с Hoochie Coochie Men. И еще десятки работ над дисками настоящих монстров рока: от Джорджа Харрисона до Nazareth, от Кози Пауэлла до Дэвида Гилмора и масса других проектов. И это те только рок, это еще и серьезные фортепианные сюиты и целые оркестровые циклы. Ему было узко и душно в рамках. Поэтому и создал так много самой разнообразной музыки.

«Ушел Бах хард-рока»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2012 года