07:04, 18 июля 2012 года

Может ли работодатель отказать работнику, не прошедшему тест, в заключении трудового договора?

- Может ли работодатель отказать работнику в заключении трудового договора, если тот не прошел установленный тест?

- В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса лицу, ищущему работу, запрещено необоснованно отказывать в заключении трудового договора. Обоснованными признаются обстоятельства, связанные с деловыми качествами работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17  марта 2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» под деловыми качествами работника понимаются способности выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить иные требования, которые необходимы в дополнение к типовым в силу специфики той или иной работы (например, владение иностранными языками, способность работать на компьютере). Следует обратить внимание на то, что заключение трудового договора с лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

- В правилах внутреннего трудового распорядка установлен новый режим рабочего времени, отличный от предусмотренного в трудовых договорах. Обязаны ли работники в этом случае приходить на работу в соответствии с этими правилами?

- Не обязаны. В соответствии со статьей 12 Трудового кодекса локальный нормативный акт, в нашем случае это правила внутреннего трудового распорядка, вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в самом акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Следовательно, пока в трудовые договоры работников не будут внесены изменения, они вправе трудиться по прежнему графику. О принятом локальном нормативном акте, непосредственно связанном с их трудовой деятельностью, работодатель обязан знакомить каждого под расписку.

- Обязательно ли работнику проходить первичный инструктаж на новом месте работы, если на старом месте работы он его прошел?

- Да, обязательно, если работник не входит в список лиц, освобожденных от прохождения первичного инструктажа. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда. Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Подготовлено специалистами управления труда и занятости населения СК
«На работу – по тесту»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2012 года