07:16, 17 июля 2012 года

В краевом правительстве обсудили возможность ремонта школы села Вревское Кочубеевского района

Образовательное учреждение находится в одном из самых отдаленных уголков района. Здесь учатся дети не только из Вревского, но и близлежащих хуторов - около 150 ребят. СОШ № 10 была построена в 1976 году и с тех пор капитально не ремонтировалась. За 36 лет здание обветшало и потребовало реконструкции.

Впервые на проблему обратил внимание Игорь Сечин, посетивший сельскую школу во время одного из своих визитов в регион в должности вице-премьера Правительства РФ. Еще раз вопрос о ремонте образовательного учреждения был поднят с приходом в край нового руководства. Губернатор Валерий Зеренков потребовал скорейшего восстановления школы и дал поручение первому заместителю председателя правительства СК Виктору Шурупову проконтролировать ход работ.

На днях В. Шурупов побывал в этой школе с проверкой качества ремонта и материалов. Представители местных властей сообщили, что аукцион по капитальному ремонту состоялся 1 июля 2012 года. Основные средства на проведение работ в размере 4,5 миллиона рублей в соответствии с соглашением краевого правительства и ОАО «Россельхозбанк» были выделены финансово-кредитной организацией. Около миллиона рублей составило финансирование из муниципального бюджета. По всей школе старые деревянные окна заменены на металлопластиковые блоки, поставлены новые наружные двери. В спортзале уже завершается панорамное остекление. Кабинеты начальных классов также капитально отремонтированы. Завершают строители и установку заборных секций по периметру образовательного учреждения.

Виктор Шурупов подчеркнул, что все работы необходимо завершить к середине августа, однако на качестве ремонта сжатые сроки отражаться не должны. В беседе с представителями муниципальной администрации и коллективом школы он пообещал проработать вопрос с руководством ОАО «Россельхозбанк» о выделении дополнительного финансирования школе, что позволит оборудовать медицинский и пищевой блоки, организовать системы водоотведения и отремонтировать отопление. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

«Будет как новая»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2012 года