06:13, 17 июля 2012 года

15 нелегальных гастарбайтеров из Узбекистана задержаны в Михайловске

Возможность не только проживать в России на законных основаниях, но и работать в сфере, не связанной с предпринимательством, имел каждый из гастарбайтеров. Оформи патент – и никаких конфликтов с законом. И что самое интересное, именно так, приехав в Михайловск в марте, уроженцы узбекского города Ургенч и сделали. Но потом… Оплатив в виде налога на физлиц по 1000 рублей, они этим и ограничились. А раз нет новых платежей, то и срок действия патента через месяц закончился. Хуже того. Потеряв право заниматься трудовой деятельностью, группа узбеков вскоре лишилась и права пребывания в стране: отведенные приезжающим в безвизовом порядке иностранцам 90 дней тоже закончились. И выход был лишь один – домой, на родину.

Почему не уехали? Как объясняют гастарбайтеры, надеялись заново оформить патенты, но денег за уже выполненную на строительстве дома работу им не выдали. Соответственно, и налог платить было нечем. И это, в принципе, похоже на правду. Другой вопрос - налицо тот случай, когда уместно сказать: на хозяина надейся, но сам не плошай. А иначе… Во-первых, привлечение к административной ответственности и штраф, размер которого вполне сопоставим с размером платы за патент. Во-вторых, не исключено еще и административное, по решению суда, выдворение из страны.

В этой истории в числе правонарушителей оказались не только иностранцы. Тем россиянам, жителям Михайловска, кто выступал в роли принимающей стороны и предоставил узбекам жилье, также «светит» как минимум административный штраф. Именно как минимум, поскольку сейчас проводится проверка на предмет наличия признаков состава преступления, которое предусмотрено статьей «Организация незаконной миграции» УК РФ.

Александр САБУРОВ
«Заработки вышли боком»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2012 года