07:39, 14 июля 2012 года

На поддержку малого и среднего бизнеса в Ставропольском крае направят миллиард рублей в 2012 году

Объем краевого софинансирования соответствующей целевой программы составит более 280 млн рублей. В настоящее время готовится внесение изменений в региональный бюджет, сообщает минэкономразвития СК. В целом же в 2012 году край привлечет на помощь и развитие малого и среднего бизнеса более миллиарда рублей из федерального и краевого «кошельков». Эта сумма включает остаток предыдущей программы — свыше 400 млн рублей, действие которой было продлено в этом году.

Государственная поддержка бизнеса на Ставрополье будет осуществляться с использованием почти десятка различных финансовых и нефинансовых механизмов, среди которых есть новые. В частности, появится центр поддержки предпринимательства, который объединит в себе основную инфраструктуру поддержки бизнеса, уже созданную на Ставрополье в предшествующие годы, и позволит наращивать эту базу в дальнейшем.

Центр поддержки предпринимательства, на создание которого в текущем году регион намерен израсходовать более 6 млн рублей, обеспечит работу основных сервисов, так необходимых малому и среднему бизнесу: финансово-кредитная поддержка, предоставление полезной информации, обучение и консалтинг, помощь в преодолении административных барьеров. Центр объединит работу всех существующих на региональном уровне предпринимательских сообществ.

К реализации перечисленных мер, предусмотренных программой поддержки предпринимательства на 2012 год, краевое Минэкономразвития планирует приступить в ближайшее время. Объявления о проведении новых конкурсов на получение господдержки будут размещены на официальном сайте министерства и в средствах массовой информации.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«Миллиард для бизнеса»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2012 года