06:20, 14 июля 2012 года

На этой жатве все необычно. Страда-2012 в колхозе «Терновский» Труновского района

Управляющий отделением № 5 СПК Георгий Куропятник поглядывал на небо, гадая, будет ли и сегодня дождь. Благословенная влага с небес, чаще всего столь долгожданная, в эту уборочную страду превратилась в наказание. Уборка и так затянулась, что автоматически увеличивает потери во время жатвы. И более того, как известно, дождь вымывает клейковину из зерна, снижая качество. А нива и без того в нынешнем году не столь урожайная. Суровая зима, небольшой снежный покров не способствовали нормальному развитию озимых посевов. Весной пришлось пересевать ячмень и рапс.

Хлеба после зимовки низкорослые, не выше 40 сантиметров, из-за частых дождей в некоторых местах полегшие, стебли тонкие, слабые. Зато сорняки расцвели пышным цветом, несмотря на своевременную обработку гербицидами. Бороться с ними уже нет времени. Надо быстрее убирать. Для этого требуется все мастерство комбайнеров, чтобы как можно меньше оставить зерна в поле. На круг с гектара выходит меньше, чем в прошлом году, когда средняя урожайность по хозяйству была 36 ц/га. В этом году рассчитывают собрать не более 25 ц/га.

Когда мы приехали на поле, здесь работала полевая кухня. Обеды на поля привозят в страду бесплатно. В каждом отделении имеются открытые прицепные вагончики, снабженные столом и лавками для быстрого перекуса. Технику в поле не останавливают даже на короткое время: едят комбайнер и штурвальный по очереди. В этом году по понятным причинам торопятся особенно. У комбайнеров Михаила Данилова, Андрея Коряченцева, Николая Гражданкина, Анатолия Якшина, Ивана Чернявского, Михаила Белозерова и других каждый час на счету, не то что день.

Зерносушилка на току в этом году работает круглосуточно. «Урожай тщательно очищают от сора, просушивают перед закладкой на хранение», - дает весь технологический расклад заведующий зернотоком СПК Андрей Белокопытов.

Наша редакционная бригада уже собиралась в обратную дорогу, когда на току появился председатель СПК «Колхоз «Терновский» Иван Богачев. В дни страды он, что называется, почти неуловим.

- Еще день-два - закончим работу. По темпам уборки мы в районе лидируем, - поясняет руководитель. - Зерна, конечно, будет недобор, как и в других хозяйствах края. Что делать. Труд крестьянина и сегодня тесно связан с ее величеством природой. Затрат в этом году дополнительных много, так что и себестоимость урожая складывается высокая. Теперь главное – повыгоднее продать зерно, чтобы не остаться в убытке. Стартовая цена уже выше прошлогодней. Посмотрим, как будет дальше. Ведь и на мировом рынке спрос на хлеб повышенный.

«На этой жатве все необычно»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2012 года