07:08, 14 июля 2012 года

Как стабилизировать АПК Ставропольского края в условиях непогоды

Открывая встречу, он напомнил, что в результате заморозков погибло 240 тысяч гектаров посевов озимого рапса, пшеницы и других культур. Весной эти проблемные участки были пересеяны яровыми, но и их состояние в ряде районов вызывает серьезные опасения.

Добрую часть ставропольского каравая забрала небывалая засуха, в 15 районах был введен режим чрезвычайной ситуации, погибло более 76 тысяч гектаров посевов. Серьезный урон нанесли град и затянувшиеся дожди, которые не дают хлеборобам оперативно проводить уборку. По словам руководителя ЗАО «Каменнобалковское» Благодарненского района Виктора Жиганова, в такие периоды простоя урожайность падает на глазах. Дожди сказываются на качестве зерна. Подобная ситуация сегодня во многих других хозяйствах края, о чем говорили участники совещания. Правда, один немаловажный плюс при этом все же есть. Дожди «оживили» пастбища - значит, будут корма для животноводства.

- Сегодня наши аграрии работают на грани возможностей, - подчеркнул зампред краевого правительства. - Потому столь важно разработать и принять оперативные меры по стабилизации сложившейся ситуации, чтобы поддержать пострадавших сельхозпроизводителей, ведь впереди осенний сев, от успешного проведения которого зависит судьба урожая уже следующего года.

Министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев озвучил пакет предполагаемых мер по государственной поддержке, разработанный его ведомством. В их числе - пролонгация банковских займов. По данным мониторинга, предварительно будет заявлено более 150 кредитных договоров от 58 сельхозорганизаций на общую сумму свыше 1,3 миллиарда рублей. В настоящее время по этому поводу идут предварительные переговоры с банковскими структурами, которые, кстати, порой выдвигают дискриминационные условия. Глава краевого аграрного ведомства привел ряд таких случаев. К примеру, в Апанасенковском районе предлагают завышенные процентные ставки по пролонгируемым банковским кредитам, в других территориях при этом увеличивают объем залоговой массы.

Другая проблема - лизинговые платежи. Многие хозяйства края накануне весеннего сева и уборочной кампании обновили парк сельхозмашин, правда, не на собственные средства, а в рассрочку, заключив соответствующие договоры с поставщиками агротехники. Не исключено, что уплачивать вовремя взносы теперь будет сложнее. Руководитель одной из крупных в крае поставляющих сельхозтехнику компаний Дмитрий Рабочий заметил, что готов пойти навстречу аграриям, но лишь добросовестным, кто в течение нескольких лет зарекомендовал себя как надежный партнер, вовремя уплачивающий лизинговые платежи. К «хроническим» же должникам доверия мало.

Еще один рычаг по стабилизации ситуации в АПК - сельхозстрахование, которое обеспечивает снижение рисков в агропроизводстве и повышает финансовую устойчивость хозяйств. Однако, заметил Александр Мартычев, в Левокумском, Степновском и Нефтекумском районах, кстати, наиболее пострадавших от засухи, не застраховали ни одного гектара ярового сева. Словно в наказание недавний град прошелся именно по тем полям, которые не были застрахованы. В нынешнем году государственная поддержка в этой сфере ожидается в сумме 670 миллионов рублей, что на треть больше, чем в прошлом году.

По мнению участников совещания, в какой-то мере смягчить положение дел поможет программа по обеспечению аграриев льготным топливом. Правительство РФ на днях дало добро на ее пролонгацию и во втором полугодии. Край сделал свою заявку на «горючку» для проведения полевых работ. Сейчас решается вопрос по установлению ценового порога на дизельное топливо и другую продукцию.

В числе других предполагаемых преференций - субсидии на оплату части стоимости электроэнергии, потребленной внутрихозяйственными мелиоративными насосными станциями, в размере 50 процентов. Рассматривается и вопрос компенсации части затрат в расчете на один гектар посевов погибших сельскохозяйственных культур, а также на одну условную голову сохраненного поголовья. Кроме того, в адрес председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева направлено обращение губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова о выделении нашему региону из федеральной казны 600 миллионов рублей на поддержку аграриев края, пострадавших от неблагоприятных погодных условий в этом году. В настоящее время письмо находится на рассмотрении в Министерстве финансов России. 

«Кредитная дискриминация»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2012 года