16:17, 13 июля 2012 года

Вступление России в ВТО несет риски для «Арнеста»

Открывая совещание, заместитель полпреда Президента РФ в СКФО М. Быстров подчеркнул важность недавней ратификации протокола о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию. Несмотря на то что некоторые считают последствия этого шага негативными, в целом принятое решение нацелено на дальнейшую перспективу и однозначно выгодно развитым странам. Как прозвучало, в этой связи необходимо просчитать, что ждет крупнейшие предприятия, которые давно работают на внешних рынках, и предпринять необходимые меры, чтобы не допустить ухудшения их экономического положения.

Президент ОАО «Арнест» А. Сагал отметил, что сегодня компания испытывает определенные трудности из-за увеличения себестоимости сырья, материалов и энергоносителей. После вступления в ВТО бизнес попадает в новую зону рисков, в том числе, связанных со снижением таможенной пошлины для иностранных производителей. Чтобы сохранить свою долю на рынке и помочь создаваемому в Невинномысске аэрозольному кластеру, ему требуется государственная поддержка.

В ходе совещания было определено несколько приоритетов. Так, получила одобрение идея создания в Нефтекумске газохимического мини-комплекса, который будет снабжать «Арнест» сырьем. Новое предприятие получит все доступные на сегодняшний день в крае меры поддержки, заверил вице-губернатор - председатель правительства края Ю. Тыртышов. Также приобретет юридический статус само понятие «кластер» – такое поручение получил экономический блок краевого кабинета министров.

Юлия ПЛАТОНОВА, при содействии пресс-службы губернатора СК
«В зоне риска»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2012 года