07:49, 13 июля 2012 года

Главный прокурор Юрий Турыгин о расследовании преступлений на Ставрополье

Количество фактов нарушений федерального законодательства, выявленных сотрудниками прокуратуры, выросло в разы. Так, если в первом полугодии 2011 года их было 19,5 тыс., то в нынешнем - 45 тысяч! Такой статистический «скачок» краевой прокурор объяснил просто: стали работать более скрупулезно и эффективно.

- На незаконные правовые акты принесено 2 тыс. 690 протестов, в суды предъявлено 4 тыс. 188 исков, внесено 5 тыс. 790 представлений, 7 тыс. 185 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, объявлено 665 предостережений, по материалам прокуратуры возбуждено 191 уголовное дело, - отметил Ю. Турыгин.

Возросло в крае и общее количество совершенных преступлений: их зарегистрировано более 18 тысяч. Впрочем, отрадно то, что на семь процентов снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений - убийств, разбойных нападений, наркопреступлений, противоправных действий с применением оружия. Но, к сожалению, увеличилось число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, незаконного оборота оружия, преступлений, совершенных в общественных местах и в состоянии опьянения.

Конечно, на пресс-конфе­рен­ции были затронуты вопросы, касающиеся расследования ре­зонансных преступлений. Таких, как например, убийство в феврале этого года заместителя муфтия края Курмана Исмаилова, авто которого взорвалось на улице Ермолова в Пятигорске. По данным следствия, мощность взрывного устройства, заложенного под машиной, составила 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Как сообщил Юрий Турыгин, приоритетной является версия причастности к преступлению группы боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в апреле этого года в Нефтекумском районе и в Минводах, целью которой была дестабилизация обстановки в регионе (см. «Конец нефтекумской бандгруппы», «СП», 11.04.12.). Впрочем, и другие версии со счетов следствие не сбрасывает, скрупулезно отрабатывая каждую.

Интересовал журналистов и другой вопрос: как долго продлится следствие по делу экс-главы администрации Ставрополя И. Бестужего, обвиняемого в совершении ряда преступлений. Как известно, бывшему чиновнику уже несколько раз продлевался срок содержания под стражей. В очередной раз – до 8 октября. По мнению прокурора края, вполне вероятно, что материалы обвинительного заключения по делу Бестужего поступят для утверждения в прокуратуру к этому дню. Если, конечно, не «всплывут» дополнительные эпизоды противоправной деятельности фигуранта, расследование которых потребует дополнительных сил и времени.

Отдельной темой брифинга стала, как всегда, борьба с коррупцией. Как отметил Ю. Турыгин, за полгода выявлено 3,5 тысячи нарушений закона в этой сфере, направлено в суды 50 исковых заявлений, 36 из которых удовлетворены. В том числе - иски о возмещении ущерба на сумму более 900 тысяч рублей. Прокурорами внесено 609 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых более 700 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 66 - к административной, возбуждено 15 уголовных дел.

Не менее актуальна работа в сфере ЖКХ, нарушения законодательства в которой уже стали притчей во языцех. И неудивительно - за полгода краевое надзорное ведомство выявило в коммунальной сфере около 1200 нарушений закона со стороны управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций. Которые привели к причинению гражданам ущерба на сумму более трех миллионов рублей. Но в результате оперативного прокурорского реагирования эти деньги пострадавшим от своеволия коммунальщиков людям возвращены.

Поделился Ю. Турыгин с присутствующими и приоритетными задачами ведомства на перспективу. Он отметил, что в ближайшем будущем будут организованы проверки соблюдения федерального законодательства при строительстве жилищных объектов, во время которых особое внимание будет обращено на соблюдение прав дольщиков. Проверят прокуроры обстановку в сфере градостроительного законодательства, в том числе в части соблюдения этажности возводимых жилых домов. Грядет «аудит» исполнения законодательства в области обеспечения транспортной безопасности, охраны животного мира, качества высшего профессионального образования.  

«Государево око не дремлет»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2012 года