07:07, 13 июля 2012 года

Ассоциация юристов России провела акцию по оказанию бесплатной юридической помощи

Свои двери в этот день открыли 159 пунктов по всему краю. Люди обращались с вопросами, касающимися самых разных тем - составления и заключения сделок, опеки и попечительства, реализации прав на жилье, применения трудового права и семейного законодательства, земельных отношений и т. д. Например, жителя Ставрополя ветерана Великой Отечественной войны Ивана Пискунова интересовало, может ли он завещать своему правнуку медаль «За оборону Кавказа». Начальник правового отдела Нотариальной палаты СК Алина Белогрудова разъяснила, что завещать государственные награды нельзя: они либо перейдут на хранение (а не в собственность) к наследникам, либо (если наследников нет) подлежат возврату в Администрацию Президента РФ. Иначе обстоит дело с юбилейными медалями - их можно завещать, так как на них не распространяется законодательство о госнаградах.

Председатель СРО АЮР Николай Кашурин, подводя итоги акции, подчеркнул, что коллеги по юридическому цеху во всех городах и районах работали без суеты, слаженно и ответственно.

Нужно сказать, что Ставропольское региональное отделение АЮР давно зарекомендовало себя одним из активных, подтверждением чему служит выигранный грант в размере 150 тысяч рублей в конкурсе социально ориентированных проектов. Деньги решено направить на издание серии правовых буклетов. Кроме того, в рамках сотрудничества с УФСНК России по СК было предложено антинаркотическому ведомству участвовать в проекте по правовому просвещению населения.

«Бесплатное просвещение»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2012 года