14:38, 12 июля 2012 года

Юрий Тыртышов утвержден председателем правительства Ставропольского края

Руководители всех фракций - «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» - одобрили выбор губернатора Валерия Зеренкова и высказали пожелания эффективной работы Юрию Тыртышову, второму человеку во власти края. Он поблагодарил за доверие и пообещал, что приложит все силы, для того чтобы экономика региона развивалась динамично.

Во втором чтении принят законопроект «Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в СК». Депутат Владимир Трухачев напомнил о необходимости связать с «большой землей» ряд населенных пунктов, которые, по сути, остались без транспортного сообщения. Министр промышленности, энергетики и транспорта края Дмитрий Саматов пояснил, что в настоящее время делается все возможное, чтобы убедить перевозчиков заезжать в населенные пункты, которые им обслуживать не всегда экономически выгодно. Возобновлена работа группы по контролю за состоянием дел в сфере пассажирских перевозок. К диалогу подключился губернатор Валерий Зеренков, открывший собравшимся «секрет»: в связи с тем что вопрос действительно требует серьезного подхода, в крае будет создано профильное министерство транспорта. По его мнению, это значительно облегчит задачу по решению застарелых проблем.

Принят ряд других законопроектов. В их числе «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан на территории СК». Для ускорения в здравоохранении модернизации требуется соответствующая законодательная база.

Депутаты также выступили с законодательной инициативой по внесению в Госдуму России проекта Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ». Проще говоря, парламентарии выступают за то, чтобы 60% вод-ного налога оставалось в краевом бюджете. В натуральном выражении это будет ежегодная прибавка в доходную его часть в сумме 260 млн рублей. Эти средства предлагается использовать для поддержания в рабочей форме гидротехнических сооружений, многие из которых, как выяснили недавно, находятся в критическом состоянии. С обоснованием предложения выступил глава фракции «Единой России», заместитель председателя Думы СК Юрий Гонтарь. Водный налог относится к легкособираемым и «прозрачным». Из того же разряда налог на недра, 98% которого уходит в российскую казну, то есть практически все бюджетные средства, получаемые от добычи нефти на территории края. В то время как в Нефтекумском районе никак не могут достроить поликлинику - не хватает средств. Другими словами, «отсутствует справедливость в межбюджетных отношениях». Парламентарии предлагают решить вопрос в пользу региона. Пока это касается водного налога.

Принято решение о приватизации аэропорта Минеральные Воды. Около 30% акций останется в краевой собственности, что позволит контролировать действия инвесторов.

По завершении заседания с прессой пообщался председатель краевого парламента Юрий Белый. Он подвел итоги работы Думы за период весенне-летней сессии. «Минувшие полгода, - отметил он, - были насыщенными и непростыми. Две трети депутатов – новички, поэтому им пришлось в кратчайшие сроки мобилизоваться и вникать в тонкости законотворческой деятельности. Сообща нам это удалось, о чем свидетельствуют итоговые цифры. За отчетный период принято 67 законов, в том числе 14 основных, базовых, остальные касались изменений в действующее законодательство. Думскими комитетами проведено 75 заседаний, 9 круглых столов, 7 депутатских слушаний, 18 рейдов. Несмотря на то что парламентские партии придерживаются разных политических убеждений, всех объединяло одно – желание сделать жизнь в крае лучше. Наши споры и дебаты были конструктивными, в них рождались эффективные решения». Он поблагодарил депутатов и аппарат Думы за проведенную работу и выразил удовлетворение переменами в исполнительной власти. За короткий период «удалось выстроить действенный диалог и доверительные отношения» с новыми губернатором и кабинетом министров и работать «как одна слаженная команда».

Ответили на вопросы журналистов также губернатор и вице-губернатор - председатель правительства края. Валерий Зеренков назвал важным факт единогласной поддержки депутатами предложенной им кандидатуры на должность главы кабинета министров края. Это, по его мнению, залог эффективной совместной работы в будущем. Губернатор отметил, что Юрий Тыртышов имеет богатый опыт работы на руководящих должностях в краевом правительстве и федеральных структурах, хорошо разбирается в экономических вопросах. И, кроме того, он местный, родился в Нефтекумском районе. Это обстоятельство также сыграло свою роль, когда глава региона принимал решение. Валерий Зеренков, комментируя решение Думы, отметил важность разграничения полномочий между губернатором и председателем правительства края – по этому пути идут многие субъекты Федерации. Ситуация в экономике края сложная, так что придется много работать. И прежде всего руководителю кабинета министров. 65% краевого бюджета тратится на социальную сферу, и всего около 20% - на развитие экономики. Это явный перекос. Надо пересматривать бюджетную политику, больше уделять внимания институтам экономического развития Ставрополья. Вселяют надежду на будущую успешную работу, по словам губернатора, выстроенные отношения с краевой законодательной властью, полпредством президента в СКФО.

Юрий Тыртышов оценил поддержку депутатского корпуса как большой кредит доверия. Накануне он нашел возможность пообщаться со всеми фракциями в Думе. Заслушал министров о ситуации в отраслях. Уже намечены оперативные планы. Согласился с тем, что надо пересматривать бюджетную политику. Чтобы сохранить ярко выраженную социальную направленность бюджета, надо работать над увеличением доходной его части. Бюджет на следующий год для утверждения губернатору будет представлен до 1 сентября. Среди стратегических задач назвал строительство сахарного завода в крае, развитие мясного сектора АПК, модернизацию ЖКХ, ипотечное кредитование, решение проблем восточных районов, по-обещал бороться с «пробками» на дорогах, подготовить программу по развитию КМВ. Эффективнее должны заработать аэропорты, чтобы из них можно было улететь не только в Москву, но в другие крупные города и за границу.

«Кабинет министров возглавил Юрий Тыртышов»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2012 года