11:19, 10 июля 2012 года

Ветеринары обсудили вопросы профилактики африканской чумы свиней

На встрече обсуждались вопросы эффективности взаимодействия с органами прокуратуры и территориальными органами Следственного комитета России, а также создания региональных целевых программ по предотвращению заноса и ликвидации африканской чумы свиней.

Большое внимание придавалось проведению мероприятий по снижению численности диких кабанов и проведению мониторинга по АЧС. Речь шла и о запрете продажи свинины неизвестного происхождения, контроле системы утилизации пищевых отходов, а также ликвидации бруцеллеза в Северо-Кавказском федеральном округе и вспышки сибирской язвы в Дагестане.

Наш регион на видеоконференции представлял начальник управления ветеринарии СК Александр Трегубов. На совещании подчеркивалось, что целевая программа по предотвращению заноса и ликвидации африканской чумы свиней принята только в Ставропольском крае, тогда как в остальных субъектах Северо-Кавказского федерального округа подобные проекты находятся в различных стадиях разработки. Наш край был приведен в качестве примера в этом отношении.

Участники встречи пришли к выводу, что необходима целевая программа по ликвидации бруцеллеза во всем Северо-Кавказском федеральном округе. При этом отмечено, что основными проблемами в борьбе с данным заболеванием в настоящее время является отсутствие контроля перемещения животных между субъектами округа, учетной работы индивидуальной идентификации животных, в том числе в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах, а также санитарных убойных пунктов.

На видеоконференции обращалось внимание и на необходимость контроля за свое-временным выполнением плана ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, а также за проведением диспансеризации сельскохозяйственных животных, качеством и безопасностью заготавливаемых для животноводства кормов в рамках ветеринарно-санитарных требований.

«Как бороться с АЧС»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2012 года