17:59, 9 июля 2012 года

Ход уборки урожая проконтролировал губернатор Ставрополья Валерий Зеренков

Они ознакомились с ходом уборочной кампании, посетив одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий края - племколхоз «Россия» в станице Григорополисской. С руководством хозяйства были обсуждены вопросы, связанные с жатвой хлебов. В племколхозе уже убрано более 45 процентов всех площадей, сообщили в пресс-службе губернатора. Урожайность - 57,1 центнера с гектара, в то время как по району в среднем на круг приходится 43 центнера. Кстати, в прошлом году «Россия» собрала рекордный урожай - 64 тысячи тонн зерна.

Гости побывали на опытном поле, где выращивается элитный семенной материал различных сортов пшеницы. Урожайность на таких делянках достигает 100 центнеров с гектара! Был продемонстрирован перспективный сорт «курень», который, как ожидается, попадет в росреестр уже в этом году.

Валерий Зеренков встретился с коллективом механизаторов сельхозпредприятия. Во время беседы он рассказал, что имеет комбайнерский опыт, и вспомнил свою первую уборку урожая в Ипатовском районе. В нынешнем году уборочная пора осложнена погодными условиями, и глава региона пожелал участникам жатвы успешной работы. Руководитель региона осмотрел также ремонтные мастерские, где сейчас на обслуживании находятся несколько комбайнов по уборке сахарной свеклы. Ставрополье является лидером в России по урожайности сладкого корнеплода. Однако недостаток мощностей переработки не дает сельхозпредприятиям развернуться в полную силу в возделывании этой стратегически важной культуры. Как было подчеркнуто на встрече, на территории Новоалександровского района к 2015 году планируется построить сахарный завод.

Затем руководители края посетили ученическую производственную бригаду на базе племколхоза «Россия». Их особый интерес вызвала организация труда и отдыха детей в летнее время. Действующая в хозяйстве УПБ в этом году принимает два потока школьников по 50 человек. После осмотра жилых помещений, столовой, актового и тренажерного залов, спортивной игровой площадки губернатор по душам поговорил с ребятами, расспросил о планах на будущее, призвав уделять больше времени труду и здоровому образу жизни и, конечно, родной земле. В завершение встречи Валерий Зеренков вручил ученической бригаде комплект музыкальной аппаратуры для организации праздников.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Урожайность – до 100 центнеров»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2012 года