06:24, 7 июля 2012 года

На Ставрополье ветераны-юбиляры получают поздравления от Путина

Первой левокумчанкой, которой на днях была вручена открытка от В. Путина, стала ветеран Великой Отечественной войны, бывшая зенитчица Мария Панина (наша газета об этом сообщала). Такие же персональные поздравления от главы государства в Левокумском районе получили еще четыре юбиляра, которым в один день исполнилось девяносто.

Ветерана войны Федора Козлова из села Правокумского, а также тружениц тыла Марию Шевченко из села Урожайного, Наталью Карабутову и Марию Шевцову из села Величаевского поздравили представители администрации муниципального района, главы поселений, культработники, организовавшие для юбиляров небольшой концерт. Растроганные вниманием старики, на долю которых выпали нелегкие жизненные испытания, с удовольствием делились воспоминаниями: Федор Герасимович Козлов был ранен и попал в плен, после освобожден и еще несколько лет прослужил в армии. После демобилизации вернулся на родину и много лет трудился на ниве мелиорации.

Женщины - труженицы тыла на своих плечах тоже вынесли немало: Мария Максимовна Шевченко работала в колхозе на стрижке разнорабочей, потом участвовала в строительстве дороги на Буденновск, познав всю тяжесть непосильного труда... Ее ровесницы Мария Алексеевна Шевцова и Наталья Ивановна Карабутова еще подростками пошли работать в колхоз и всю жизнь посвятили овцеводству - в годы войны женщины сохранили отрасль, а в послевоенные пятилетки поднимали хозяйство, устанавливая трудовые рекорды.

На прощание гости желали почетным юбилярам здоровья, бодрости духа, а также тепло и достойно отметить столетие.

«Открытка от Путина»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2012 года