08:50, 6 июля 2012 года

Как отметят День семьи, любви и верности на Ставрополье

Запланировано более 200 торжественных мероприятий. Начались они заблаговременно – в первых числах июля, а продлятся до конца месяца. В 16 отделах ЗАГСа к торжественной дате приурочат театрализованные церемонии бракосочетания, еще в 25 отделах организуют чествование молодых родителей и торжественную регистрацию малышей в родильных домах. Изобильненцев, планирующих расписаться 6 июля, порадуют романтичным дефиле невест. А для кисловодчан в этот же день устроят праздник имянаречения «Детство – счастливая страна».

8 июля символичным событием станет открытие аллеи Петра и Февронии с установкой скамьи влюбленных в Зеленокумске (прошлым летом аналогичная аллея появилась в Кочубеевском районе). В Степновском районе в праздничный день будут чествовать золотых и серебряных «свадебных» юбиляров: для них готовится театрализованное представление «Счастье быть вместе». Кроме того, на дому здесь планируют поздравить супругов, проживших в браке 55 и 65 лет.

Аналогичные мероприятия планируется провести и в Кочубеевском районе. Сотрудники районного Дома культуры в костюмах Петра и Февронии совместно с работниками ЗАГСа отправятся поздравлять супругов, зарегистрировавших свой брак 8 июля 2006 года и отмечающих сейчас кипарисовую свадьбу. Подарки получат и те, кто перешагнул 5-, 7- и 30-летний рубеж совместной жизни.

В Кировском районе День семьи, любви и верности решили превратить в общегородской праздник «Любовь дороже всех богатств». А в Ессентуках по случаю торжества откроется клуб для будущих и молодых мам.

Практически во всех городах и районах края 8 июля будут чествовать юбиляров супружеской жизни, образцовые семьи, супругов, вступивших в брак в этот день, молодоженов, родителей новорожденных. То есть укреплять статус института семьи планируют всеми возможными способами. И также энергично работники загсов будут бороться за сохранение этих социальных ячеек общества: день без разводов намерены провести в Ставрополе, Невинномысске, Шпаковском, Апанасенковском, Буденновском, Андроповском, Грачевском, Левокумском, Нефтекумском, Новоалександровском, Предгорном, Советском и Туркменском районах. Кроме того, большинством отделов к празднику будут организованы тематические фотовыставки.

* * *

Творческие коллективы края готовятся представить ставропольцам обширную программу мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности.

Каких только задумок нет в перечне культурных акций праздника, на все вкусы и возрасты. Например, в краевой юношеской библиотеке это молодежный вечер «Ромашка» (этот цветок является символом праздника), в краевой Лермонтовской - специальная книжно-иллюстративная выставка «Семья - единство помыслов и дел». Жители станицы Марьинской Кировского района порадуются выступлению прославленного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», а посетители картинной галереи Павла Гречишкина смогут поучаствовать в интерактивной игре «Открываем этюдник художника. Семейный портрет». Краевой музей изобразительных искусств пригласит на познавательно-развлекательную акцию «Традиции моей семьи», а Красногвардейский историко-краеведческий - на лекцию «День любви и верности». В Ессентукском краеведческом любопытно пройтись по выставке «Матушкина куколка», а в Александровском музее наметили встречу многодетных матерей. Кстати, все библиотеки Ставрополя включили в свои расписания культурно-массовые мероприятия с чествованием многодетных семей. Ипатовские музейщики покажут литературно-музыкальную композицию «Святые Петр и Феврония», их коллеги в Георгиевске, Невинномысске, городах Кавминвод, Андроповском и других районах тоже представят немало интересного, от свадебных обрядов и семейных традиций казаков до музыкальных вечеров. А в столице СКФО пройдет второй тур музейного конкурса «Вписаны в Золотую книгу благополучных семей Пятигорска». Удивительным примерам благочестивого супружества посвятят вечер в Кисловодском музее «Дача Шаляпина».

В краевом центре Дом культуры «Ставрополец» совместно с храмом Святого Александра Невского проведут для семей микрорайона № 14 Октябрьского района праздничное мероприятие «Союз родных сердец», ДК «Мир», «Пионер» и «Чапаевец» проведут бесплатные киносеансы с демонстрацией фильмов подходящей празднику тематики. Не останутся в стороне, конечно же, и все городские парки, у них тоже есть свои приятные сюрпризы. 

Наталья БЫКОВА, А. ФРОЛОВ
«Главной «ячейке общества» посвящается»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2012 года