16:32, 5 июля 2012 года

Сильный ливень прошел в Ставрополе: повреждена дорога, подтоплены дома

Как сообщает пресс-служба регионального центра МЧС, в случае повторного дождевого паводка возможно дальнейшее подтопление 15 частных домовладений с количеством проживающих до 75 человек.

А в Ставрополе стихия практически парализовала жизнедеятельность краевого центра. В городской Службе спасения было зарегистрировано свыше 40 заявок о подтоплении частных и многоквартирных домов, а также офисных зданий. Дождевыми стоками, высота которых доходила порой до 40 сантиметров, оказались на непродолжительное время затоплены подземные переходы на улице Ленина и проспекте Кулакова. Кроме того, с потоками воды не справилась система ливневок, и из некоторых канализационных колодцев били фонтаны высотой около метра. В итоге проезжая часть ряда улиц оказалась затоплена, в связи с чем было затруднено движение автотранспорта. Ливень также подмыл грунт автодороги на улице Маяковского и на пересечении улиц Шпаковской - Л. Толстого, где образовался внушительный провал (на снимке). А на улице Кавалерийской и около ресторана «Джорджия» спасателям пришлось убирать с проезжей части упавшие деревья. Сильный ливень также обесточил часть города, и около 16 тысяч абонентов свыше шести часов остались без электроэнергии.

По данным синоптиков, в ближайшие дни на Ставрополье сохранится переменная облачность, в послеполуденные и вечерние часы местами кратковременные грозовые дожди, в отдельных пунктах сильные дожди с градом, ветер северо-восточный 5-10 м/с, при грозе порывы до 15 м/с, минимальная температура воздуха ночью 15°С, максимальная днем 31°С. 

«Как в тропиках»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2012 года